Top.Mail.Ru
13 августа 2012 11:17
Город

Власти Ижевска планируют ставить у новостроек многоярусные парковки

Решения проблемы с парковочными местами во дворах многоэтажек требуют новые правила благоустройства.

Город
архив редакции
архив редакции

Согласно новым правилами благоустройства в столице Удмуртии уже проектируются новые и перепроектируются уже построенные дома. Один из пунктов правил гласит, что парковочных мест около новостройки должно быть не менее половины от числа квартир в доме.

- Теперь во дворе дома должно насчитываться 50% парковочных мест от количества квартир. То есть, если в доме 400 квартир, то во дворе должно насчитываться не менее 200 парковочных мест. Работа в этом направлении идет, но складывается такая промежуточная ситуация, когда дом построен, прошла экспертиза объекта, но выходит постановление о расширении стояночных мест. И вот тогда застройщикам приходится изыскивать возможности для этого, - рассказал начальник отдела строительства Управления строительства Администрации Ижевска Вячеслав Дмитриев.

Тем временем мест для парковки автомобилей в старых дворах Ижевска катастрофически не хватает. Машин с каждым годом становится все больше. И увеличить места для их стоянки близ дома становится крайне трудно, констатируют в ведомстве. Ведь помимо этого должно остаться место и для газонов, и для детских площадок.

- В ближайшее время в городе планируется строительство домов, где на придомовой территории предусмотрено всего 15-18% парковочных мест. В связи с этим рассматривается возможность строительства рядом с жилыми домами многоярусных автопарковок на 300-320 машин,- отметил Владимир Зырянов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска. - Это самое правильное комплексное решение. Это практика мировая и общероссийская.