Правительство включило в список жизненно важных лекарственных 18 новых медикаментов. Об этом сообщает «360.ru» со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.
В список вошли медикаменты для лечения лимфомы, меланомы, лейкоза, рака молочной железы, сахарного диабета, тахикардии, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, тяжелой формы бронхиальной астмы и предотвращения тромботических осложнений при проведении антиретровирусной терапии.
В пресс-службе кабмина уточнили, для четырех препаратов (инсулина лизпро, даратумумаба, диклофенака и пирибедила) добавили дополнительные лекарственные формы.
В списке жизненно важных лекарств более 800 наименований медикаментов. Их предоставляют пациентам бесплатно, а затраты на приобретение препаратов покрывают из федерального бюджета.
Напомним, предыдущее обновление перечня проходило в апреле 2024 года.