4 октября 2022 14:43
Медицина

Количество подростковых абортов сократилось в Удмуртии на 24%

Эксперты выступили против раннего начала половой жизни

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

По итогам прошлого года в Удмуртии было официально зарегистрировано 41 искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних девочек. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, это на 24% меньше, чем годом ранее. 

Кроме того, на 2,1% сократилось количество вновь выявленных у подростков заболеваний, передающихся половым путем. 

По словам специалистов, раннее начало половой жизни негативно сказывается на репродуктивном здоровье девушек. Это связано с процессами роста и развития в эндокринной, нервной и половой системах. 

«Половые отношения в подростковом возрасте крайне нежелательны. Подросток не может оценить серьезные последствия этого шага, который может стать причиной тяжелых заболеваний, наступлением нежелательной беременности, абортом и, как следствие, психологической травмой», - заявила главный внештатный специалист Минздрава по акушерству и гинекологии детского и юношеского возраста Дилара Халимова.

Кроме того, по мнению врача, ранняя сексуальная активность часто сопровождается сменой половых партнеров, что является причиной заражения инфекциями, передаваемых половым путем.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее