В Первой республиканской клинической больнице с января по июнь 2026 года выполнено 9 высокотехнологичных операций по трансплантации почки. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения УР, всего с момента старта программы в феврале 2025 года проведено 18 таких вмешательств.
«Все проведенные операции оказались успешными, пациенты выписаны из стационара и находятся под амбулаторным наблюдением. Это показатель высокого уровня профессионализма и слаженной работы команды специалистов, в которую входят хирурги, анестезиологи-реаниматологи, нефрологи, урологи, специалисты лабораторной диагностики», – отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин.
Он также упомянул внедрение новых методик, благодаря которым жителям республики теперь не приходится ездить в федеральные центры – помощь можно получить в республике.
«Мы видим, что пациенты возвращаются к нормальной жизни, отказываются от диализа. Это главная цель нашей программы», – подчеркнул руководитель анестезиологической службы 1 РКБ Павел Тверитнев.