24 февраля 2025 12:41
Медицина

26 случаев ГЛПС выявили за месяц в Удмуртии

Фото сгенерировано нейросетью Stabble Difussion
Фото сгенерировано нейросетью Stabble Difussion

В Удмуртии за первый месяц 2025 года зарегистрировано 26 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Случаи заболевания отмечены в 11 сельских районах (Алнашский, Дебесский, Завьяловский, Кизнерский, Малопургинский, Селтинский, Сюмсинский, Шарканский, Якшур-Бодьинский), а также Ижевске и Сарапуле. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Сюмсинском и Шарканском районах.

Большинство случаев (80,8%) предположительно связаны с бытовым путем заражения.

Жителям напоминают, что в целях профилактики заражения мышиной лихорадкой необходимо:

  • обеспечить надлежащее санитарное содержание территорий, обеспечить своевременный вывоз отходов, не допускать образования свалок мусора и захламленности;

  • уборку в помещениях проводить только влажным способом; работы, связанные с образованием пыли, рекомендуется проводить с использованием средств защиты органов дыхания;

  • регулярно проводить борьбу с грызунами;

  • предусмотреть меры защиты продуктов питания от грызунов;

  • не брать незащищёнными руками погибших или ослабленных грызунов и не позволять делать это детям;

  • немедленно обращаться за медицинской помощью в случае подозрения на заражение ГЛПС.