
Восьмилетний Ярослав Безумов из Ижевска совершил практически невозможное: установил международный рекорд по прыжкам в длину с места, став примером упорства и таланта. Ранее мы уже писали об этом достижении, а сейчас рассказываем о жизни юного рекордсмена подробнее.
Каким образом восьмилетний мальчик достиг такого успеха? Сложно ли было установить рекорд? И как родные поддерживают спортивные амбиции, развивают таланты и помогают справляться с трудностями? Об этом и многом другом – в эксклюзивном интервью с Еленой Безумовой, мамой Ярослава.
С чего все началось
Интерес Ярослава к спорту проявился еще в детском саду. Воспитатель, Елена Вахрушева, предложила ему поучаствовать в республиканских соревнованиях по легкой атлетике для дошкольников, где он занял призовое место.

«Так мы узнали, что у него есть хороший потенциал и надо его развивать», – говорит мама юного чемпиона Елена Безумова.
Но самое удивительное, что Ярослав специально к своему рекордному прыжку не готовился. Он просто привык заниматься спортом для здоровья и общего развития.
«Скорее, это предрасположенность, – говорит Елена Безумова. – Но на занятия по легкой атлетике он ходит с 6 лет и в принципе подвижный мальчик».
Сейчас Ярослав тренируется в манеже три раза в неделю. Но если он не успевает подготовить уроки или устал, то может пропустить занятие, тренер Наталья Загуменнова всегда готова позаниматься с ним индивидуально.

Помимо родителей и тренера Ярославу помогают дедушка Сергей Геннадьевич и бабушка Ирина Явдатовна.
«Большое внимание в плане спорта Ярославу и его брату Алексею уделяет дедушка – всегда бегает и плавает с внуками, дает советы, приезжает на соревнования из Сарапула, – отмечает мама Ярослава, – в свое время он достиг КМС по легкой атлетике, сейчас ему 70 лет, но такой же спортивный, как в молодости».
Случайность или закономерность?
История о новом международном рекорде началась весьма неожиданно: со сдачи нормативов ГТО в школе, и произошло это в конце ноября 2024 года. Результат Ярослава в прыжке с места удивил не только его родителей, но и педагогов.
«Нам стало интересно, сколько прыгают дети в его возрасте, – рассказывает Елена Безумова. – Информацию нашли на официальном сайте INTERRECORD и в Книге рекордов России. Оказалось, что Ярослав перепрыгивает всех рекордсменов!»

После этого в Ижевске на базе комплексной спортивной школы олимпийского резерва им. В. В. Лукина прошли соревнования школы бега, где восьмилетний Ярослав прыгнул с места на 198 см. Тогда и было принято решение зафиксировать результат официально. На тот момент, по данным reestrrekordov.ru, самый длинный прыжок в длину с места в этой возрастной категории составлял 193 см (Роман Погорелов, Россия, 29 января 2023), а до него – 188 см (Лейтон, Джексонвилл – штат Флорида, США, 10 сентября 2022 года).
Командная работа
Реализовать идею, по словам мамы Ярослава, помогла тренер детской школы бега «RunlifeKids» Наталья Загуменнова. Она не только поддержала инициативу, но и взяла на себя организацию фиксации рекорда.

Как оказалось, платформа INTERRECORD предъявляет строгие требования к рассмотрению заявок.
«В случае, если доказательственная база не отвечала бы критериям оценки, заявку бы отклонили, – объясняет Елена Безумова. – Нам был направлен большой список правил, основанных на единых международных критериях и стандартах, в том числе требования к порядку и технике выполнения прыжка, к подтверждению, видеофиксации, предоставлению документов, обеспечению безопасности».
Тренер подошла к этому вопросу с полной ответственностью. Были приглашены независимые судьи, которые проводили замеры с точностью до миллиметра, использовалось сертифицированное оборудование, съемка велась с четырех ракурсов. Местом проведения стал легкоатлетический манеж имени В. В. Лукина.
Звездная болезнь не грозит
На удивление, Ярослав воспринял новость об установлении мирового рекорда достаточно спокойно.
«Для него это – очередное призовое место в соревнованиях, – рассказывает Елена Безумова. – Сейчас для него (в его возрасте) это, скорее, просто «название».

Действительно, уже в 8 лет наш герой побывал на соревнованиях в Санкт-Петербурге, в Сарапуле и в других городах.
Родители не балуют сына дорогими подарками за победы. Они объясняют, что сильных соперников много, и, чтобы занимать призовые места, нужно тренироваться непрерывно и «идти дальше».
К счастью, «звездной болезни» у Ярослава нет.
«Сейчас он, скорее, скромный, – говорит мама мальчика. – Ну а мы, конечно же, рады и гордимся им!»
Спорт – это не все
В планах у семьи – продолжать водить Ярослава в детскую школу бега и принимать участие в спортивных соревнованиях. Несмотря на то, что рекорд был в прыжках, больше всего мальчику все-таки нравится бег. Но не только. В свободное время Ярослав катается на лыжах, плавает или ходит на занятия по самбо с младшим братом. Летом – катается на велосипеде и роликах. Тем не менее на первом месте, конечно же, школа.

А еще Ярослав любит читать книги о животных (любимый автор – Евгений Чарушин), посещает занятия в ДЦ «Технотроника» (программирование и легоконструирование), любит рисовать. Сейчас заинтересовался химическими опытами и таблицей Менделеева. Ему нравится находиться на природе и проводить время у бабушки с дедушкой в Сарапуле. Серьезно увлекся игрой в Го – занял призовое место в городских соревнованиях и готовится принять участие снова.
По мнению мамы мальчика, главные качества Ярослава – упорство и любознательность. Ему нравится пробовать себя в чем-то новом, особенно если занятие кажется ему интересным.
«Ценности закладываются от нас, взрослых, на личном примере, – говорит Елена Безумова. – Мы прививаем уважение, ценность семьи, помощь ближним, честность и ответственность».

Мама Ярослава советует родителям быть в курсе интересов своего ребенка, не останавливаться на достигнутом, помогать ему, спрашивать совета у других и пробовать разные подходы, если что-то не получается.
«Если у ребенка не получается, но есть желание и интерес – поддержите его», – заключает Елена Безумова.