Мария – девушка с сильным характером и удивительной историей. Она уже десять месяцев живет в Китае в провинции Юньнань, автономном округе Сишуанбаньна, где работает русалкой-аниматором. Ее путь к этой необычной профессии начался с предложения менеджера и поддержки подруги, которая уже пробовала себя в Поднебесной.
Из лыжницы в русалку
Представьте: удмуртская спортсменка, родом из Сарапула, привыкшая к снежным трассам и стрельбе из винтовки, вдруг оказывается в теплых водах китайского аквариума, где ей предстоит стать частью сказочного шоу.
«Конечно, поначалу был стресс, хотелось уехать домой, но потом со временем я привыкла», – вспоминает Мария.
И правда, как не растеряться, когда вокруг все так непривычно: новый язык, культура, люди. Но Мария – не из тех, кто сдается. Спортсменка по духу, она профессионально занималась беговыми лыжами и стрельбой. Удивительно, но плавание всегда было лишь ее хобби.
«Профессионально я не занималась, но я довольно хорошо плаваю», – говорит она с улыбкой, словно это самое естественное дело – превратиться из лыжницы в русалку.
И хотя привыкнуть к новым реалиям было непросто, теплая атмосфера вокруг помогла ускорить этот процесс. Китайцы приняли с радостью нашу удмуртскую девушку.
«К иностранцам здесь относятся очень хорошо, все просят с тобой сфотографироваться, подружиться, очень много говорят комплиментов», – делится она.
Кстати, проблем с коммуникацией с дружелюбным народом тоже не возникало.
«По поводу языка, я знаю английский язык, изучаю его. Китайский – нет, но можно и без него спокойно жить в Китае», – признается сарапульчанка.
А работа русалкой оказалась для Марии новым вызовом. Вот ты погружаешься в воду, надеваешь хвост, и вокруг тебя – толпы зрителей, которые ждут чуда. Но под водой все иначе.
«Поначалу было сложновато, был страх, что можешь задохнуться, но потом привыкаешь и уже чувствуешь себя «как рыба в воде», – делится она.
Маленькие и взрослые зрители с нетерпением ждут появления русалки. Видео: личный архив героини
И правда, через какое-то время Мария стала чувствовать себя в своей стихии. Сейчас ее дни наполнены выступлениями: шесть шоу по пять минут каждый день, с часовыми перерывами между ними.
«График работы у нас не напряженный, мы очень мало работаем, 30 минут в день. После этого занимаемся своими делами», – рассказывает Мария.
Нежданно, негаданно… осетр
Казалось бы, идеальная работа: поплавал, порадовал зрителей – и свободен. Но однажды привычный ритм жизни русалки был нарушен неожиданным инцидентом. Во время одного из выступлений на Марию напала рыба-осетр.
«В момент нападения я вообще ничего не поняла, я была просто в шоковом состоянии. После того как я выбралась, я осознала, что на меня напала рыба и что на мне нет очков и зажима, так как рыба их съела», – вспоминает она.
Вообразите: вы в воде, вокруг вас плавают рыбы, и вдруг одна из них решает, что вы – не русалка, а обед. Шок, паника, но Мария не из тех, кто сдается.
«После этого желание плавать у меня не пропало, страх не появился», – уверенно заявляет она.
Обычно плавающие вокруг рыбки не трогают русалку. Видео: личный архив героини
И это настоящая сила духа. Ведь после такого инцидента многие бы задумались о смене профессии, но только не Мария.
К счастью, такое опасное приключение не осталось без внимания.
«Мне сразу же оказали медицинскую помощь, отвезли в больницу, выплатили моральную компенсацию», – говорит девушка.
Этим эпизодом из жизни девушки даже поделилась бывшая вице-премьер Эльвира Пинчук в своем телеграм-канале. Сарапульчанке в комментариях пожелали быстрее поправляться и продолжать радовать зрителей.
Вот такая удивительная история случилась с Марией. Она не только преодолела трудности адаптации в новой стране, но и смогла сохранить любовь к своей работе, даже столкнувшись с неожиданными испытаниями.
«В России, насколько я знаю, тоже есть подобные шоу, например, в Сочи», — добавляет она.
Но пока ее сердце принадлежит Китаю, где она продолжает радовать зрителей своими выступлениями, оставаясь настоящей русалкой, которая не боится ни глубины, ни неожиданных встреч с обитателями подводного мира.
И кто знает, возможно, однажды мы увидим Марию в новом амплуа, а может быть, и в России. Ведь ее история – это не просто рассказ о работе, это история о том, как можно найти себя в самых неожиданных местах и оставаться верной своим мечтам, даже если на пути встречаются рыбы-осетры.