5 сентября 2016 15:06
Знай наших!

«Спасите-помогите»: Ижевчане придумали новый аварийный знак, чтобы просить помощь на дороге

Знак с надписью «Помоги мне» крепится прямо на машину.

Знай наших!
Сергей Грачев
Сергей Грачев

Два ижевчанина придумали новый аварийный знак для автомобилистов. По задумке, он должен привлекать внимание проезжающих водителей, чтобы те помогли в случае поломки или других чп.

Знак представляет из себя круг со светоотражающим покрытием и надписью «Помоги мне». Он крепится к машине с помощью магнита. Себестоимость изготовления знака - 700 рублей. 24-летние Рустам и Вадим хотят продавать его за 850 рублей, чтобы покрыть затраты на перевозку, заключения договоров с компаниями и так далее. В набор входит сам знак, чехол, магнит, подложка под магнит и инструкция.


Фото: Сергей Грачев

Помощь обеспечена

Новаторы уже опробовали свой знак на улице Карла Маркса под мостом у Центральной площади. И первый автомобиль остановился уже через 5 минут!

- Конечно, сначала подъезжали, чтобы посмотреть сам знак. Но потом и помощь предлагали. Особенно было приятно, когда мимо нас проехала машина «скорой», водитель сдал назад и тоже предложил помощь, - говорит Вадим.

В итоге машины останавливались каждые 5-7 минут.

- В идеале, чтобы знак стал общепризнанным, чтобы его использовали во всех городах России, - говорят Вадим и Рустам.


Фото: Сергей Грачев

А может «Привет!»?

У ребят были разные варианты надписи: SOS, Help, «Привет» и даже «Спасите-помогите». Потом мы решили, что надпись должна быть обязательно на русском. «Привет» - не информативно, «Спасите-помогите» - будет смешить людей. Отличный вариант - «Помоги мне», - рассказывает Вадим.


Фото: Сергей Грачев

Также была идея сделать знак треугольным или квадратным. Крепить к багажнику знак решили на магнит с подкладом, чтобы не поцарапать автомобиль. А перевозить его в оранжевом чехле, который легко найти в багажнике.

Вадим и Рустам сделали первый круг из листа ПВХ диаметром 25 сантиметров, но он оказался маловат.

- Оказалось, что такой круг не видно уже с расстояния 10-15 метров. Тогда мы увеличили диаметр на 10 сантиметров – тогда надпись можно прочитать с 50 метров, - рассказал Рустам.

Так знак в собранном состоянии достиг 56 сантиметров.

- В будущем, мы планируем знак модернизировать, продумать стойку, крепежи и так далее, - говорит Рустам.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее