Top.Mail.Ru
12 августа 2016 12:36
Знай наших!

В Ижевске пожарные спасли из дыма 3-летнего мальчика и решили восстановить своими силами горевший дом

8 фотографий, показывающих, как легко помогать другим.

пресс-служба ГУ МЧС по УР
пресс-служба ГУ МЧС по УР

Мир не без добрых людей. Это еще раз доказывает следующая история.

В Ижевске 15 июля случился, казалось бы, рядовой пожар. В деревянном доме на улице Подгорной началось сильное задымление. Пожарные быстро локализовали источник дыма, но тут к дому подбежала хозяйка и заплакала…

Она одна растит двух сыновей (13 лет и 3 года), работает на двух работах, и как же ей восстанавливать дом?


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

- Снаружи дом практически не пострадал. Но внутри сгорело все - не осталось ни одной целой вещи, стены покрылись гарью. Да и постройка старая - оконные рамы протлели и закоптились. Экспертиза показала, что возгорание произошло из-за детской шалости – 3-летний ребенок играл со спичками и случайно поджег мебель, - рассказал начальник пожарно-спасательной части №1 по охране Первомайского района Ижевска Александр Поздеев.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

К счастью мальчик не пострадал – пожарный услышал его плачь в задымленных сенях - малыш забился в угол за диваном, укрылся одеялом и боялся выходить. Пожарный вынес его на руках. Тут и подоспела мама…

- Ну как тут остаться равнодушным? Она стоит, бедная, плачет, рядом дети, тоже ревут, жмутся к матери. Посмотрели мы на дом и на общем собрании решили – мы должны помочь. А что? Там работы не затратные. Главное, было бы кому поработать. Да и у каждого из нас есть хоть какой-то строительный материал и инструменты, - рассказал Александр Поздеев.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

- Устанавливали окна новые. Поменяли старое, прогнившее бревно в постройке, из-за которого дом мог просто обрушиться. Заменили проводку, привезли дрова. В целом, все готово, остались только мелкие работы, - говорит Александр Редикович.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Скоро к бригаде пожарных подключились и соседи, и их знакомые – приносили вещи, технику и мебель.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

- Хозяйка скромная очень, всегда по нескольку раз говорит спасибо, все пытается делать сама – до последнего отказывалась, чтобы мы помогали ей делать ремонт внутри дома. Но мы настояли на своем. Старший сын Дима тоже работает, мы ему все показываем. Учим, чему можем – он же мужчина, должен матери потом помогать, раз отца нет. Я ему говорю: «Может, пожарным будешь?». А он смущается.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Пожарные решили помочь не только с домом – уже август, а у старшего сына нет ни рюкзака, ни канцтоваров.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

- Своим поступком мы хотим показать, что не так сложно помогать людям – нас много, а эта женщина одна, представляете, сколько бы ей пришлось работать, чтобы восстановить дом? Люди сейчас закрылись в «коробках», и это грустно. Надо подавать пример - если у тебя есть ненужные вещи – отдай их тому, кто нуждается, - говорит Александр Поздеев.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР