Top.Mail.Ru
5 августа 2016 12:35
Знай наших!

Хобби больших боссов: директор строительной фирмы разводит экзотических рыб

Фанис Мухаметзянов возглавляет успешный бизнес, а редких рыбок дарит Ижевскому зоопарку.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Компания Фаниса Мухаметзянова строит коттеджный поселок «Ближняя усадьба». 48-летний управленец не только возглавляет успешный бизнес, но и увлекается необычным хобби: разводит редких рыб и дарит их Ижевскому зоопарку.

Карпы из Японии

В магазинах нашего города экзотических рыб чаще всего не найти. Поэтому Фанис Ковсарович заказывает их из Москвы, Самары и даже из других стран, например, из Японии.

– Друг привозил японских карпов. Доставить их было не сложно – рыб перевозят в специальных контейнерах, – расска- зывает Фанис Ковсарович. – А вот перевозка обошлась дорого. Эти карпы уникальны. Они как кошки, узнают своего хозяина, когда подходишь к воде. Можно постучать по берегу ладонью, и они подплывают.

Летом Фанис выпускал карпов в бассейн. За пару месяцев они выросли до огромных размеров – 40-50 см каждый. Продать таких рыб можно за 20-30 тысяч рублей.

 Я подарил их зоопарку Удмуртии, – говорит Фанис Мухаметзянов. – Теперь увидеть японских карпов посетители могут в прудике неподалеку от вольера с медведями.

Дома у ижевского бизнесмена установлен 400-литровый аквариум. Обитали в нем и голубые дельфины, и цихлиды.

– Дельфины очень интересные рыбки (не путать с млекопитающими!), за которыми одно удовольствие наблюдать. Особенно, как они во рту переносят своих мальков. Но уход за ними требовал много времени и сил, поэтому пришлось отдать их друзьям.

Сейчас Фанис разводит анциструсов (парчовый сом, – Прим. ред.), неончиков, черных, желтых и белых моллинезий и других рыбок.

3-летняя дочь знает всех рыб

Домашние аквариумы у Фаниса оборудованы специальными кормушками, которые работают автоматически: два раза в день выбрасывают нужное количество корма, а мощные фильтры позволяют долгое время не менять воду.

После рабочих будней бизнесмен любит проводить время у аквариума: процесс ухода за рыбками успокаивает и отвлекает от проблем.

По словам Фаниса Мухаметзянова, его 3-летняя дочка благодаря увлечению папы хорошо знает виды рыб и может показать, какая из них сом или скалярия.

Аквариум с экзотикой в офисе

Сотрудники компании, которой руководит Фанис, прекрасно знают о необычном хобби своего директора. В старом офисе даже стоял огромный аквариум с экзотическими рыбками.

– Скоро мы будем переезжать в другой офис, возможно, и там поставим аквариум. Есть идея выкопать небольшой пруд в коттеджном поселке, который мы сейчас строим, и запустить туда японских карпов на радость жителям, – рассказывает Фанис.

Экзотические рыбки из аквариума Фаниса Мухаметзянова

Чернополосая цихлазома


Фото: aquadomik.ru

Эта рыба в природе обитает в водоемах Панамы, Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики и Никарагуа.

Цена: от 1500 рублей

Голубой дельфин


Фото: ekzotika.com

Аквариумная рыбка, в природе обитает в районах озера Малави в Африке. Ее размер достигает 25 см.

Цена: от 500 рублей

Японские карпы кои


Фото: poseidon.in.ua

Декоративная разновидность домашнего карпа, которые появились в Японии. Кои – настоящие долгожители, могут жить веками.

Цена: от 3000 рублей

ДОСЬЕ

Фанис Мухаметзянов

  • Женат, двое детей
  • Камский техникум, среднее специальное
  • Руководитель УК «Ближняя усадьба»
  • 20 лет в строительном бизнесе