Top.Mail.Ru
9 декабря 2015 11:13
Знай наших!

13-летний ижевчанин выступит в финале конкурса талантов «Синяя птица»

Свой номер юный эквилибрист исполнит под аккомпанемент оркестра Юрия Башмета и Дианы Арбениной. <фото+видео>

Анастасии Малышевой, скрин с видео russia.tv. Видео:youtube.com
Анастасии Малышевой, скрин с видео russia.tv. Видео:youtube.com

13-летний Владислав Алабужев из Ижевска попал в финал Всероссийского конкурса «Синяя птица», поразив всех своей гибкостью. Особенно он удивил жюри, исполнив стойку на зубнике, – удержал свое тело только при мощи виса в зубах. 13 декабря в прямом эфире телеканала «Россия 1» состоится гала-концерт проекта и решающее голосование за победителя.

Исполняет сложнейшие элементы и уникальные стойки

Владислав выступает в сложном для его возраста жанре циркового искусства – эквилибристике на тростях. Профессионалы отмечают его удивительную физическую подготовку и решимость в исполнении экстремально сложных элементов.

Парень занимается в детской цирковой студии Государственного цирка Удмуртии. Он попал туда, когда ему было 4 года.

– Объявление о наборе в цирк увидела моя мама. А так как я был энергичным и подвижным ребенком, то она отдала меня именно туда, – говорит Владислав. – Цирк для меня – это упорство, труд, эмоции. В будущем вижу себя профессиональным артистом, собираюсь продолжить карьеру и пойти в цирковое училище. У меня очень гибкая спина, и пока я не встречал конкурентов, которые гнутся так же.

К своим 13 годам Владислав – лауреат всероссийских и международных конкурсов. Он объездил многие города России, выступал в Китае и Израиле, занял 1-е место на цирковом фестивале «Под куполом мечты» и 2-е – на Международном детском фестивале циркового искусства «Золотой круг манежа».

После конкурса «Синяя птица» Владислав Алабужев планирует снова показать себя на мировой арене. Талантливый артист примет участие в цирковом конкурсе в Монако.

С победой юного артиста поздравил Александр Волков

Александр Волков, первый президент Удмуртии и член Совета Федерации, встретился с юным артистом и его мамой, чтобы поздравить его с маленькой, но победой.

– Спасибо за принесенную жителям Удмуртии радость. Мне эта тема не безразлична, ведь цирк – мое детище. Само участие Владислава в конкурсе – это признание уровня нашей цирковой студии, – поделился Александр Александрович. В конце встречи первый президент Удмуртии подарил маме Владислава цветы и новогодний подарок, а юный артист получил 2 автобиографии – Михаила Калашникова и самого Александра Волкова.

И это только начало

После конкурса «Синяя птица» Владислав Алабужев планирует снова показать себя на мировой арене. Талантливый артист примет участие в цирковом конкурсе в Монако.

Кстати!

Поболеть за Владислава Алабужева и проголосовать за него жители Удмуртии смогут в субботу, 13 декабря. Конкурс «Синяя птица» начнется в 18:00 на канале «Россия 1».