Top.Mail.Ru
4 ноября 2015 15:58
Знай наших!

Ко Дню государственности Удмуртии: кто окажется на обновленной доске почета

Мы представляем троих из 19 отмеченных ижевчан.

архив редакции, личный архив героев материала, Эдуард Карипов
архив редакции, личный архив героев материала, Эдуард Карипов

Ко Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии – 4 ноября – в Ижевске обновят республиканскую Доску почета на Центральной площади. Кто в этом году окажется в списках награжденных?

Профессор УдГУ Римма Голдина: «Нам удалось удлинить историю Удмуртии на 5 тысяч лет»

Римме Дмитриевне 73 года. Она – профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ, одна из тех ученых, которая занялась плотным изучением археологии Удмуртии. 20 книг об истории и археологии, 300 научных статей, первая и единственная в Удмуртии школа археологии, звание заслуженного деятеля науки, более 40 выпускников, получивших научную степень… Ее заслуги можно перечислять долго. Коллеги говорят так: Римма Дмитриевна «добавила» истории Удмуртии 5 тысяч лет.

Римма Голдина,
профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ:
Считалось, что Удмуртия была заселена не ранее 2 тысячелетия до н.э. Сейчас мы говорим о том, что это произошло еще в 7 тысячелетии до н.э.

Археологи, которыми руководила Римма Голдина, в течение 18 лет вели раскопки и изучали могильник в Сарапульском районе.

– Среди финно-угорских могильников первой половины первого тысячелетия это единственный крупный, – говорит Римма Дмитриевна. – Это позволило совсем иначе представить историю Удмуртии на протяжении 500 лет.

Ко Дню государственности Удмуртии: кто окажется на обновленной доске почета

Римма Голдина в студенческие годы на археологических раскопках в Пермском крае.

Сейчас Римма Голдина пишет книги – продолжение истории о Тарасовском могильнике, о Перми в древности и Средневековье.

Подполковник полиции Рафиг Мамедов: «Подростки называют меня дядя Рафа»

Зам. командира отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Рафиг Мамедов с 5 лет хотел стать милиционером, а все благодаря фильму «Место встречи изменить нельзя» и старшему брату – тогда офицеру милиции.

Отслужив в армии, в 1986 году Рафиг пришел работать в патрульно-постовую службу Ижевска. Получил звание сержанта. За бывшим солдатом закрепили патрулирование района улицы Майской.

Ко Дню государственности Удмуртии: кто окажется на обновленной доске почета

 Рафиг Мамедов рабочую рацию никогда не отключает – о том, что происходит в городе, знает, где бы ни находился.

– Я стал заниматься перевоспитанием ребят – проводил лекции, рассказывал, как раскрывают преступления, учил приемам самообороны, – говорит Рафиг Рзаевич. – С ребятами мы сдружились – они стали называть меня дядей Рафой. С некоторыми общаюсь до сих пор – они забыли о правонарушениях, завели семьи. Один стал моим соседом и как-то сказал спасибо за то, что наставил его на путь истинный.

Сейчас Рафиг Рзаевич отвечает за стратегические вопросы – контролирует патрульно-постовые наряды по всему Ижевску. Говорит, что рабочую рацию никогда не отключает. И о том, что происходит в городе, знает, где бы ни находился – дома, в гостях или на совещании.

Личное дело Рафига Мамедова – не сухие цифры, а целая книга благодарностей за поимку преступников. Есть у него медали и ордена – например, «За заслуги перед Отечеством» от Владимира Путина и Дмитрия Медведева, звание заслуженного работника правоохранительных органов УР, присвоенное в 2014 году. 

Врач городской клинической больницы № 7 Татьяна Брызгалова: «Пришлось разворачивать операционную в поезде»

В городской больнице № 7 Татьяна Дмитриевна работает 36 лет. Начинала педиатром, а сейчас – заместитель главного врача по детской поликлинике. Примером в выборе профессии стала мама-врач.

– Мама работала в роддоме, – говорит Татьяна Брызгалова. – Я помню, как ночью ее срочно увозили на операции, как много времени она работала. Видела, как значима ее профессия. Когда мы шли по городу, многие узнавали маму, говорили слова благодарности.

Татьяна Брызгалова – вся в маму. Пациенты ценят ее, доверяют, приходят целыми семьями: родители, которые в детстве наблюдались у Татьяны Дмитриевны, ведут к ней своих детей.

– Со мной здороваются в трамвае, на улице, спрашивают: «А помните меня?» – делится Татьяна Брызгалова. – А я действительно помню многих своих пациентов и их истории.

Ко Дню государственности Удмуртии: кто окажется на обновленной доске почета

Пациенты городской больницы №7 приходят к Татьяне Брызгаловой целыми семьями.

По словам Татьяны Дмитриевны, педиатр – одна из самых благодарных профессий. К приветливому доктору тянут ручки даже малыши.

– У меня и сейчас в кабинете есть игрушки, – говорит Татьяна Дмитриевна. – Если ребенку скажешь: смотри, какой ты смелый, я знаю, ты подашь пример другим ребятам. Когда он слышит, что о нем так говорят, он и укол первым, без слез побежит ставить.

За долгую и интересную медицинскую практику не раз попадала в экстремальные ситуации. Вспоминает, как однажды пришлось разворачивать операционную прямо в поезде.

– Девочку родители отправили на юг с фурункулом на руке, а я ехала сопровождающим врачом, – вспоминает тот случай Татьяна Брызгалова. – Хоть я и не хирург, но деваться было некуда – девочка мучилась от боли, пришлось удалять «болячку» прямо в поезде. К счастью, все прошло успешно, и в лагерь ребенок приехал уже здоровым.