Top.Mail.Ru
17 июня 2015 17:55
Знай наших!

Жительница Удмуртии выиграла 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»

Команда знатоков не смогла ответить на ее вопрос про народные обычаи.

скриншот с видео
скриншот с видео

Жительница поселка Кильмезь из Удмуртии Ольга Савичева выиграла 100 тысяч рублей в программе «Что? Где? Когда?» на Первом канале.

Вопрос Ольги поставил в тупик команду знатоков

Она задала вопрос о народных обычаях: «В старину на Руси был такой обычай - 3 июня крестьяне выходили в поле. Бабы раздевались догола, а мужики брали в руки мешочки с семенами и печеными яйцами, и несколько раз подбрасывали высоко в небо. Яйца потом съедали. Что за семена были в мешочках?».

Жительница Удмуртии выиграла 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»

Команда Бориса Белозерова не смогла ответить на этот вопрос. Знатоки предположили, что это «Рожь», потому как обряд мог способствовать увеличению рождаемости, и положились на созвучность слов. Правильный же ответ был – «Лён». Женщины раздевались догола, для того чтобы показать, что у них нет одежды, а мужчины подбрасывали мешочки с семенами, семена всходили и выростали высокими.

Этот вопрос принес команде телезрителей решающее очко, счет игры составил 2:6 в пользу телезрителей, а Ольга Савичева стала обладателем сертификата на 100 тысяч рублей.

Мысль поучаствовать в игре пришла неожиданно

Ольга Савичева работает художественным руководителем в доме культуры поселка Кильмезь. И «Что? Где? Когда?» - одна из ее самых любимых передач.

Жительница Удмуртии выиграла 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»
Ольга Савичева:
Я смотрю эту программу с самого детства и по сей день, это уже более десяти лет. Буквально, не пропускаю ни одного выпуска. Но раньше я никогда даже не думала отправить туда свой вопрос.

Не очень хорошо знакома с древними обычаями Руси

- Я очень часто читаю «Народный земледельческий календарь», случайно увидела информацию об обряде, мне показалось, что это очень интересно, и я решила попробовать себя. Если честно, то я не так хорошо знакома с древними обычаями на Руси, иногда мне попадается информация о них, но этот именно этот обряд показался мне наиболее занимательным, и я решила задать вопрос знатокам.

Жительница Удмуртии выиграла 100 тысяч рублей в «Что? Где? Когда?»

В свою победу Ольга не верила, думала, что знатоки угадают. Поэтому и не успела придумать, куда потратит выигрыш.

Видео: 1tv.ru