Top.Mail.Ru
18 мая 2015 18:37
Знай наших!

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС

Сергей Култашев объехал северо-восточную Африку автостопом, не бронируя гостиницы, почти не имея при себе денег <фото>

из личного архива Сергея Култашева
из личного архива Сергея Култашева

Ижевчанин Сергей Култашев в свои 34 года объехал Афганистан, Ближний Восток, Центральную Азию, Америку. Автостопом, не бронируя гостиницы, почти не имея при себе денег.

- Я принципиально не пользуюсь гостиницами и беру деньги только на визы, - говорит Сергей. - Если у тебя с собой большая сумма денег, путешествие пойдет по-другому. Я верю в высшие силы и Бога, которые помогут и направят тебя.

Последнее его путешествие – по северо-восточной Африке – оказалось самым запоминающимся. Оно длилось 5 месяцев и началось в Египте, куда Сергей приехал к своему другу следить за домом и ухаживать за животными в его огромном зоопарке. Именно друг натолкнул ижевчанина на поездку в Африку. И он, собрав рюкзак, оправился пешком и на попутках сначала в Судан, затем в Эфиопию, а потом в Джибути.

- Судан по сравнению с Россией бедная страна. Мы думаем, что приехав туда, увидим бегающих с копьями аборигенов. На самом деле у них есть телефоны, телевизоры в домах. Что человеку нужно, чтобы выжить? Дом и еда. И у них это есть. Они даже денег мне давали, хотя я никогда об этом не просил.

Сергей неплохо знает английский язык, в Египте выучил арабский.

- Многих останавливает незнание языка и ложная информация, которую показывают по телевизору. А вообще, путешествуя, необходимо знать всего несколько фраз. Везде же спрашивают одно и то же: как тебя зовут, откуда ты, из России, из Москвы? Никто не знает про Ижевск. Поэтому говоришь, что это город за тысячу километров от Москвы на восток. Потом интересуются, женат ли ты, какая у тебя религия.

- Судан – мир мусульманских мужчин. Там женщин почти не видно. Я за 2 месяца просто отвык от них. Пересекаешь границу, попадаешь в Эфиопию, и все меняется сразу и кардинально – местность, растительность, дома, люди. Это уже христианская страна, женщинам можно ходить и в декольте и с обнаженными ногами. Здесь знают русских и очень их любят. В Судане жарко и сухо. В Эфиопии почти каждый день идут кратковременные дожди. Но везде отличные дороги, не так, как у нас, – смеется Сергей. 

«Я даже поправился!»

- Если ты спросишь меня про цены на воду и продукты, то я тебе отвечу – не знаю, сколько там что стоит! – уверяет Сергей. За все путешествие он ни разу не ходил в магазин и ничего не покупал. Кушал всегда с местными, пил ту воду, которую пили африканцы.

- Они же пьют, значит, и я могу пить. Воду из Нила пробовал – мутная, в ней что-то плавает, но что делать – жажда сильнее. В Африке я даже поправился. В Судане запомнился фуль - традиционное блюдо арабской кухни, основной составляющей которого являются бобы. К ним добавляются жаренный лук, сыр, помидоры. Очень вкусно. Я вегетарианец, поэтому спокойно обходился без мяса.

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
 

По словам Сергея, в Эфиопии местные жители предпочитают кушать руками, используя «инжиру»- традиционную лепешку из тефовой муки (теф - злак, похожий на просо, - прим. ред.).

- 20 человек едят из одной большой тарелки. Это объединяет. Без ложек. Мне очень понравилось – чувствуешь энергетику еды. 

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
 

Малярия, электрические скаты и крокодилы

- Да, там есть малярия. Да, меня кусали комары. Но все зависит от настроя: если ты боишься, что ты заболеешь, это обязательно произойдет. Я не парился. Ну, укусит, и укусит, все равно кто-нибудь поможет. Однажды в Судане у меня внезапно поднялась температура. Я даже встать не мог. Семья, в которой я жил, сразу отвезли в больницу. Там у меня взяли кровь, сказали, что ничего особенного нет. Я отлежался день и дальше пошел.

Сергей говорит, что минимальный набор таблеток при себе все же нужно иметь. А еще обязательно прислушиваться к тому, о чем предупреждают тебя местные жители.

- Они постоянно мне говорили: ни в коем случае не купайся один в Ниле. А я же хорошо плаваю, чего мне бояться. Оказалось, что кроме крокодилов в Ниле много рыб, которые парализуют тебя электричеством. И ты просто тонешь. А если с тобой рядом люди, они вытащат тебя, откачают. 

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
 

Прогулка по Сахаре

Как-то Сергей решил прогуляться по пустыне Сахаре – ему рассказали, что на месте древнего монастыря поляки ведут раскопки.

- Нашел это место по навигатору, просчитал, сколько мне туда идти – как раз за день я успею пройти туда 15 км и обратно 15 км. Мне это по силам. Взял с собой воду, чуть-чуть еды, рюкзак и пошел. В пустыне хорошо – нет людей, верблюды иногда попадались. Шел и радовался: я живу, гуляю, радуюсь солнцу, реальной жизни. Даже удалось йогой позаниматься.

 

Путь на раскопки занял около 3 часов. На месте Сергея встретили рабочие и археологи. Сказать, что удивились – ничего не сказать. Белый человек, с огромным рюкзаком, говорит по-русски, один, без какого-либо транспорта – что может быть экзотичнее в Африке?!

- Предложил им помочь, что-нибудь раскопать. Но у них сразу «заслоны»: как это обычный турист будет работать без разрешения, без документов? Зато подвезли обратно до города. Причем, я хотел ехать на крыше, а они, как дорогого гостя, посадили внутрь машины.

Кстати, Сергей не любит, когда ему что-то дарят на память – для него это лишний груз, который придется носить на себе. Поэтому никаких сувениров он с собой не привез – только воспоминания, эмоции и 10-15Гб фотографий и видео.

- Для меня важнее не достопримечательности и подарки, а люди, общение с ними, их культура. Путешествуя, я борюсь со своими страхами, внутренне расту. Сейчас я знаю, в любой стране мира я сориентируюсь, найду друзей, еду и ночлег! 

Съемки в кино

Путешествуя, Сергей умудрился сняться в кино. Он сыграл военного консультанта в документальном фильме о поставках оружия Эфиопии из СССР. За съемки ему заплатили 200 эфиопских быр, которые он потратил… на манго. Сергей купил 104 фрукта и подарил их детям из приюта, где оставался ночевать несколько раз. 

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
 

«Главное – подальше от детей»

В путешествии Сергей понял, что известным и популярным быть не хочет.

- Ты всегда в центре внимания. Все смотрят на тебя, даже «пялятся». Сначала ты ловишь кайф с этого, чувствует себя голливудской звездой. Но на 20 день приедается. Ты срываешься. Хочешь побыть наедине с собой, а не получается. И тогда понимаешь, что не хочешь быть знаменитостью.

Особенно надоедали путешественнику детишки.

- От них никуда не денешься. Они видят тебя, зовут друзей – не проходит и минуты около тебя целая толпа, которая всеми силами хочет привлечь твое внимание. Они дергают рюкзак, задирают тебя. Порой твой путь по городу определяют дети: видишь их и сразу стараешься обойди стороной.

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС 
Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
«Учительская в школе в Эфиопии. Директор позвал всех учителей, поставил на стол тазик с едой и позвал нас кушать. Вот такая у них культура»

ЧП: как у путешественника попытались отобрать телефон

Сергей говорит, что страны Африки в целом не опасные для путешественника.

- В мусульманских странах или в небогатых путешествовать легко. Путника с радостью примут, накормят и предоставят ночлег. И я настолько расслабился, что спокойно фотографировал, не прятал телефон даже в беднейших районах. Познакомился с русскоговорящим военным, пошли вместе с ним на базар, и он мне сказал, что телефон могут вырвать из рук.

Так и получилось. За Сергеем увязались 4 парня. Они окружили его, и один попытался выхватить телефон.

- А я смотрю на них и агрессии, злости не вижу. Явно не профессионалы: первоначальный план сорвался, и они просто не знали, что делать дальше. Зато у меня появилась мысль проучить их, чтобы больше так не делали, показать, что они не правы. Я взял камень, начать бросать в них. И материться – все три матерных слова, которых знаю, и кричал им.

Несостоявшиеся преступники опешили. Тоже начали кидать в Сергея камни, а потом побежали. Наш герой за ними. Встретил по дороге людей, прокричал им на ломанном арабском, что надо вызвать полицию.

- Один помчался догонять «воришек» со мной. И мы бежим. А я про себя думаю: «Куда ты, Сергей, бежишь? Еще 5 шагов в таком темпе и у тебя сандалии просто развалятся. И что за ними бежать? Они уже все поняли. Испугались». Я остановился, отдышался и пошел подальше от этого места. 

2 дня в африканской тюрьме с «агентом КГБ»

Эту историю Сергей рассказывает с особым удовольствием. После Эфиопии он приехал в Джибути, где сразу же пошел в посольство делать визу в страну Эритрея. Но оказалось, что граница закрыта. Решил возвращаться в Египет, где у него лежали билеты до Москвы, тем же самым путем – через Эфиопию и Судан. Паспорт отдал в Эфиопское посольство, заплатил за визу (4 тысячи на наши деньги) и пошел гулять по Джибути. Ночевать пришлось под открытым небом, вместе с сомалийскими охранниками.

- Только лег спать, подходят полицейские. Спросили, что я тут делаю, почему сплю здесь, и ушли. На следующий вечер снова пошел спать туда же. А там меня уже комиссар встречает.

Так как у Сергея паспорт был в посольстве, его забрали в полицейский участок, заподозрив в шпионаже. Отобрали рюкзак, телефон, проверили все фотографии. Там, естественно, не оказалось ни одного снимка военного или полицейского.

- Для меня это, как приключение: о, меня в участок забрали, о, мне есть, где спать. Повели на допрос, спрашивают все на английском, а протокол дают подписывать на французском. Я не стал подписывать. Этого делать ни в коем случае нельзя. Я знал, что нужно звонить в российское посольство, где тебе должны помочь.

Первую ночь Сергей провел в коридоре участка. Спал прямо на полу, на своем походном коврике, еду просил у полицейских. Рядом с ним находился еще задержанный, с которым ижевчанин подружился. Вместе с ними, в отдельной камере за решеткой сидел мужчина, участвующий в групповом изнасиловании.

- Заключенных там не кормят, на улицу не выводят. Его и меня, в том числе, подкармливал мой сосед, которому еду приносила дочь. На второй день попытался договориться с полицейскими, предложил сходить за паспортом. А они разозлились и едва не засунули меня к преступнику в камеру. Стало страшно – телефона нет, что меня ждет, неизвестно. Подумал даже передать записку в посольство, чтобы меня вызволили из тюрьмы.

Но полицейские решили все сами: они вызвали послов, а к нашему герою подсадили наблюдателя, которого сосед Сергея называл «агентом КГБ».

- Смотрю, идут люди – один белый, другой черный. Один из них подходит, представляет консулом Михаилом и спрашивает, что я натворил. Я ему все рассказал, и он пошел вызволять меня из заточения. Я расслабился. К нам еще заключенных привели. Меня кормят. Они жуют чат (стимулирующая трава, - прим. ред.). Весело. Общаемся.

В итоге Сергея отпустили на второй день поздно вечером.

- А мне же ехать некуда, подумал, что можно снова в участке переночевать, попросил консула об этом, но полицейские сказали, что это не гостиница и выгнали на улицу. 

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
В Африке Сергею подарили сандали. Его просто развалились.

Возвращение на родину

В Россию Сергей возвратился раньше на месяц. Зато каким способом! После тюрьмы консулы предложили ему полететь в Москву на самолете МЧС, который эвакуировал российских граждан из охваченного войной Йемена. Самолет должен был приземлиться в Джибути на дозаправку, а еще высадить йеменского шейха со всеми его женами и вещами. Ради него войну прекратили на несколько часов, за которые удалось подлатать посадочную полосу, поменять самолету проколотые осколками снарядов колеса и посадить на российский борт всех желающих.

- Бюрократия есть везде. Сначала меня не пускали в военный аэропорт, потому что я турист. Мы с консулом поехали в обычный аэропорт за нужной справкой. Нужного человека там тоже не оказалось. Пришлось звонить начальнику всех джибутских аэропортов. Потом меня не пускали на борт самолета, потому что в Москве пилотов заподозрили в желании заработать на мне, - рассказывает Сергей. - Хочу сказать большое спасибо консулам! Они помогли мне и не бросили одного! 

В итоге после томительного ожидания Сергей сел в самолет и уже через 8 часов был в столице России. А после добрался на попутке в Ижевск. И опять бесплатно.

- Сейчас, после всех путешествий, я не чувствую себя ни перед кем обязанным. Если человек подвозит меня, то я ему ничего не должен. Если он начнет что-то требовать, я лучше выйду и поймаю другую машину. Ведь я свободен! Моя сегодняшняя философия – давать людям делать добро и самому его творить.

Сейчас Сергей отдыхает. В планах – поездка в юго-восточную Азию и Индонезию. 

Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС   Путешествие ижевчанина в Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме и эвакуация на самолете МЧС
За время путешествия Сергей потолстел и отрастил бороду.

Справка

  • Сергей Култашев, 34 года.
  • Родился в Ижевске.
  • По образованию инженер-строитель, проектировщик.
  • 8 лет работал в институте ЗАО «Удмуртгражданпроект».
  • Сейчас работает по Интернету оценщиком поисковой системы.
  • Не женат.