Top.Mail.Ru
20 февраля 2015 09:21
Знай наших!

Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей

Через несколько дней Эдуард Гиматов уезжает в Череповец играть за команду КХЛ «Северсталь». <фото>

личный архив героя, М. Бормин, sportur.ru
личный архив героя, М. Бормин, sportur.ru

Выиграть золото Универсиады в составе сборной России для хоккеиста Эдуарда Гиматова из «Ижстали» - триумф. Это его первая победа такого уровня за три года, которые он выступает за российскую сборную.

Эдуард Гиматов приехал в Ижевск из Череповца ради игровой практики. В командных видах спорта такой тип аренды часто практикуется, чтобы игрок набирался опыта и повышал свое мастерство, а не сидел на «лавке». Контракт с «Северсталью», которая выступает в КХЛ, рассчитан до конца 2016 года. И уже через 2 дня Эдуард уезжает обратно в Череповец.

Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей   Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей
 Фото: sportur.ru

- Возможно, когда-нибудь еще раз поиграю за «Ижсталь», - говорит Эдуард. – Здесь мне понравилось. Настоящая игровая дисциплина, играешь с теми, кто старше тебя, учишься у них. А вот в родном клубе часто приходилось играть с теми, кто младше меня на 5 лет. Играть, честно говоря, было не очень интересно. Заставлял себя.

Папа - хоккеист

В хоккей 6-летнего Эдика привел папа. Он хотел, чтобы сын занялся чем-то серьезным, а не слонялся по улицам, как большинство подростков.

- Он спросил меня: нравится? Я ответил: да. И понеслось. Утренние тренировки. Часто самостоятельно отрабатывал элементы. Приходил на обычный каток и бегал, отрабатывал движения. Ведь тренер не занимался индивидуально, а только с командой. Мне хотелось хорошего результата.

Кстати, хоккей помог юноше побороться с некоторыми страхами. Например, с боязнью воды.

- Ранее я ужасно боялся воды. Но после того, как стал играть в хоккей ничего не страшно. Это опасный вид спорта. Уже было несколько операций.

Эту тему хоккеист обходит стороной, не хочет, чтобы все знали о его проблемах. Главное, чтобы Эдуард попал в будущем в сборную России. А вот судьба его папы сложилась иначе. До 20 лет он также занимался хоккеем. Но Ледовый дворец находился далеко от дома, и его родителям было трудно его каждый раз возить на тренировки.

- Я не играл с папой, разве что только в детстве в хоккейной коробке.

Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей   Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей
Эдуард с младшей сестренкой

Макароны с курицей перед каждой игрой

За 4 часа перед важным матчем Эдуард обязательно съедает порцию макарон с курицей. Это один из ритуалов, приносящих удачу. А еще старается ни с кем не общаться перед игрой.

- Я должен настроиться, - говорит Эдуард. – Остальные сильно отвлекают. А с мамой разговариваю уже после матча.

О других приметах молодой человек умолчал.

- Они должны остаться только в нашей команде, это наши маленькие тайны, - оправдывается хоккеист.

Кстати, обычно Эдуард питается с командой.

Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей

- Дело в том, что я встаю в 7:30, еду на тренировку и уже в Ледовом дворце завтракаю, потом иду на 4-х часовую тренировку, потом обед.

Обычный обед спортсмена: салат, суп, второе, 3 стакана компота, иногда десерт.

Кстати, ложится спать спортсмен обязательно в 11 вечера, ведь утром рано вставать.

Фото с поклонницами

Эдуарду часто в соцсетях пишут поклонницы. Правда, не всем успевает отвечать, да и вопросы бывают разные. На матчах девушки подходят сфотографироваться.

- Это очень приятно! – признается хоккеист.

Его девушка к этому относится спокойно. Молодой человек не дает повода для ревности.

Хоккеист из «Ижстали», выигравший золото Универсиады, перед матчем ест макароны с курицей

Досье:

  • Эдуард Гиматов
  • Игровой номер - 8
  • Позиция - нападающий
  • Дата рождения - 22.01.1994
  • Ввозраст - 21
  • Вес - 88 кг
  • Рост - 180 см
  • Студент 3 курса уральского государственной университета физической культуры (Екатеринбург)
  • Есть девушка