Top.Mail.Ru
29 июля 2014 18:46
Знай наших!

Ижевчанка в 59 лет пробегает марафонские дистанции на 42 километра

В 2012 году Светлана Бушкова заняла пятое место на международном марафоне. <фото>

архив редакции
архив редакции

Ижевчанка Светлана Бушкова занимается бегом уже 32 года. Сияющая улыбка, подтянутая фигура, легкая походка. Хотя Светлане Николаевне 59 лет, но назвать ее пенсионеркой язык не поворачивается.

Когда-то 17-летняя Света пришла работать на завод. А в те времена работники предприятий регулярно сдавали нормы ГТО, бегали, ходили на лыжах. На первом же кроссе ее приметил тренер и пригласил в секцию легкой атлетики.

- ГТО сдавать было весело! - смеется Светлана Николаевна. - Сдавали кто в чем, девушки - даже в юбках и платьях бегали-прыгали. Но сдать на значок было очень почетно, поэтому старались изо всех сил.

Ижевчанка в 59 лет пробегает марафонские дистанции на 42 километра

С мужем познакомила любовь к бегу

Позже Светлана попала в секцию спортивного ориентирования. Там, снова «на бегу» познакомилась с мужем. С появлением дочерей - а их у Светланы Николаевны трое - времени, конечно, стало меньше, но супруги тренироваться не прекратили.

- Ездили на марафоны в другие города, даже когда дети были маленькими, - вспоминает Бушкова. - Помню, как ехали на поезде в Псков, чтобы бежать там. Старшей дочери было примерно 9 лет, средней - 4. И ничего, нормально съездили.

Повзрослевшие дочери Бушковой вместе с мамой уже не бегают, но Светлана Николаевна не огорчается. Ведь девушки ходят на лыжах, катаются на роликовых коньках и велосипедах, ходят на йогу и аэробику.

А вот сама Светлана Николаевна бегает до сих пор ежедневно. И единственное условие - хотя бы один час свободного времени.

- Я работаю на механическом заводе, выхожу из дома уже в 7:15. Раньше бегала по утрам, когда у нас была собака, а я работала с 9 часов утра, в 6 часов вставала и бежала с собакой. Бежали до Воткинской линии и обратно, это чуть больше 3 километров. Сейчас бегаю только по вечерам.

Бег - это медитация в движении

Если день прошел хорошо, то и бежать в радость; если он был трудным, то бег поможет снять усталость и отогнать дурные мысли, так считает Светлана Бушкова. Она признается - на бегу не думает ни о чем. Такая медитация в движении.

- Кто-то бегает в наушниках, кто-то берет с собой компаньонов, а я люблю бегать одна, когда ничего не мешает, - рассказывает Бушкова. - Нравится смотреть вокруг, видеть, как меняется природа в разное время года.

Самое любимое место для бега - набережная Ижевского пруда: плеск воды успокаивает.

- Я бегала по стадиону, но мне не нравится бежать кругами. Это угнетает морально. А на набережной интересно, да и живу я рядом - удобно. Хорошо, что приняли закон, запрещающий распивать спиртное в общественных местах. Теперь я не боюсь, что кто-то подвыпивший попадется на пути.

Выхожу на пробежки и в жару, и в мороз

Кстати, бегает Бушкова и в жару, и в мороз - от +36 и до -20. При этом зимой занимается в легкой ветровке, а болеет крайне редко и к врачам почти не обращается.

Самая длинная дистанция Светланы Николаевны - 42 км 195 м. Это классический марафон, который она бежит практически на всех соревнованиях.

Медалям и кубкам в квартире ижевчанки отведена целая стена в комнате. Но особо ценными для нее самой стали два достижения. Это третье место среди всех участников Ижевского марафона в 2010 году, когда жара достигла +36 градусов, и 5-е место в своей возрастной группе в Московском международном марафоне мира в 2012 году.

- На это соревнование каждый год съезжается множество людей со всех концов Земли. Из Европы, из Азии, из Африки… Невероятное чувство, когда ты бежишь, а человек рядом показывает тебе большой палец, улыбается и говорит по-английски: «Молодец!» Очень приятно!

И все же Светлана Бушкова не стремится призвать заниматься бегом абсолютно всех.

- Я очень люблю бегать, поэтому и занимаюсь этим. Если вы пытались бегать много раз, но вам никак не получается себя заставить, то лучше попробуйте что-то другое, не насилуйте себя. Главное - найти «свой» вид спорта, тогда все получится: и результат обязательно придет, и хорошее настроение будет обеспечено!