Top.Mail.Ru
6 февраля 2014 15:55
Знай наших!

Лыжника Максима Вылегжанина приводят в пример шарканским школьникам

Пока у спортсмена идет усиленная подготовка к гонкам, дома за него болеют и переживают самые близкие. <фото>

Константина Ившина и из личного архива
Константина Ившина и из личного архива

- Мы когда соревнования по телевизору смотрим, не передать словами, как я волнуюсь! Иногда сама готова рядом бежать, - признается мама чемпиона, Руфина Вылегжанина. - Дети кричат от радости, когда Максим побеждает, да и мы с отцом иногда не сдерживаем эмоций.

С каким бы результатом Максим ни вернулся на родину, родные, да и вся страна, желают ему победы.

Максим родился в многодетной семье в Шаркане. Когда родители уезжали за сеном, со старшей сестрой Наташей оставался водиться с младшим братиком - Сашей.

Заниматься, кроме лыж, было нечем

Cвою первую награду Вылегжанин завоевал еще в третьем классе: это была грамота по лыжным гонкам.

- Тогда проходили, кажется, общешкольные соревнования, ребята пробежали свою дистанцию, а награждения ждать не стали, - вспоминает Руфина Павловна. - На следующий день Максим приходит в школу, его к себе вызывает учительница. Сын подумал: нашкодил разве где-то? Но был приятно удивлен - ему вручили грамоту за первое место среди ровесников.

Лыжника Максима Вылегжанина приводят в пример шарканским школьникам   Лыжника Максима Вылегжанина приводят в пример шарканским школьникам
Максим с родителями и в детском саду.
Серьезно заниматься лыжным спортом Максим Вылегжанин начал, можно сказать, случайно. Тогда в местной спортшколе были тренеры только по этому виду спорта.
Максим в первом классе.

- Первая большая победа у Максима была в 8-9-м классе. Он занял, если мне не изменяет память, 4-е место в российских соревнованиях, - рассказывает Николай Лопатин, в то время работавший директором спортшколы в Шаркане. - Параллельно Максим успевал участвовать в соревнованиях по легкой атлетике, и тоже входил в десятку лучших.

Николай Елизарович говорит: до сих пор Максима Вылегжанина приводят в пример школьникам.

Родителям помогает строить дом и баню

Максим помогает родителям - под его руководством в Шаркане строят дом и баню.

- Максим обязательно хоть на один часик, но приедет. Каждый раз подскажет, как лучше сделать, и проконтролирует стройку, - говорит мама спортсмена. - Подарил нам лыжи, палки. У нас в семье раньше не было профессиональных спортсменов, но кататься на лыжах мы тоже любили. Всей семьей ходим в походы.

Если Максим приезжает на несколько дней, то и дома поддерживает спортивную форму. Выходит на пробежки, проводит с местными ребятами занятия, соревнования.
Альбина, жена Максима Вылегжанина, не смогла приехать в Сочи, но будет поддерживать его по телефону.