Top.Mail.Ru
3 ноября 2023 17:30
Криминал

Первое интервью и редкие фото Аяза Шабутдинова: ижевский студент мечтал заработать за год 2 миллиона рублей

3 ноября 2023 года одного из самых известных инфобизнесменов задержали по подозрению в мошенничестве

Фото: ayazshabutdinov.ru
Фото: ayazshabutdinov.ru

3 ноября 2023 г. стало известно о задержании в Москве блогера-миллионника и инфобизнесмена Аяза Шабутдинова. Основателя компаний Coffee Like и Like Центр подозревают в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Как пишет Коммерсантъ, под видом образовательной деятельности задержанный продавал якобы уникальные методики по развитию любого бизнеса. Стоимость участия доходила до 1 млн руб. Суть же уроков, как утверждают потерпевшие, сводилась фактически к тому, что «надо верить в себя — и все получится». Пока заявления на блогера, имеющего в соцсетях около 2 млн подписчиков, написали восемь учеников. В общей сложности они заплатили за образовательные услуги 5 млн руб.

Десять лет назад тогда еще 21-летний ижевский студент Аяз Шабутдинов дал свое первое интервью нашему изданию. Его мечтой тогда было – заработать за год 2 миллиона рублей.

imgs-109287.jpg
Фото: Константин Ившин

Но эту планку Аяз достиг достаточно быстро. А вскоре оборот его бизнес-проектов достиг миллиардных объемов. По итогам 3 квартала 2023 г. в рейтинге образовательных проектов  Like – на 8 месте среди крупнейших компаний на рынке онлайн-образования. Школа открылась в 2015 году. Ее владельцы – Аяз Шабутдинов (81,66%), Константин Гордон (10,50%) и Василий Алексеев (2,28%). Согласно данным платформы Edtech, выручка компании за 3 квартал 2022 – 3 квартал 2023 составила 1.305 млрд рублей, снизившись почти на 23% по сравнению с аналогичными значениями прошлого периода. Но в прошлом году образовательные проекты Шабутдинова поднимались и на первое место рейтинга. Правда, репутация предпринимателя при этом оставалась довольно неоднозначной – по сути он стал одним из символов «инфоцыганства». Так называют образовательные продукты, не несущие никакой практической ценности, но пользующиеся большой популярностью.

С чего начинался бизнес Аяза - читайте в нашем материале, опубликованном в 2013 г.

Когда тебе всего 21 год, а ты уже директор завода по производству лимонада, пусть и не очень большого, то в 99 процентах случаев все ясно, - родители помогли. Студент УдГУ Аяз Шабутдинов - из их числа. И хотя в рубрике «Ижевские гейтсы» мы пишем о молодых предпринимателях, добившихся успеха самостоятельно, для Аяза решили сделать исключение. Да, завод достался ему в наследство от отца, но назвать нашего героя «папенькиным сынком» нельзя. В 14 лет он начал сам зарабатывать, а в 15 лет - уехал из родной Куеды (поселок с населением 10 тысяч человек в Пермском крае. - Прим. авт.) учиться в Ижевск. С тех пор у Аяза с родителями денежные отношения - чисто коммерческие: если и просит деньги, то только в долг и возвращает строго по графику.

Наше внимание молодой предприниматель привлек еще и потому, что поставил перед собой амбициозную задачу - заработать в 2013 году 2 миллиона рублей. О том, как он движется к достижению этой цели, Аяз открыто рассказывает на своей страничке «ВКонтакте», без утайки публикует ежемесячную выручку и чистую прибыль завода. Уже сейчас на страничку подписались более пяти тысяч человек.

«Крошка-сын к отцу пришел...»

Когда летом прошлого года я пришел к отцу и попросил отдать мне завод, он отреагировал спокойно. Родители больше волновались, когда в 15 лет после окончания 9-го класса (кстати, на одни «пятерки») я заявил, что дальше буду учиться в Ижевске. Потом я заставил их переживать еще раз, когда в 10 классе, через несколько месяцев после начала учебного года, принял решение заканчивать школу экстерном. В то время мне уже гораздо интереснее было заниматься бизнесом, а не учиться.

Предпринимателем я стал в 14 лет - открыл отдел «розыгрышей» в магазине. Продавал шары и прочую дребедень для праздников. Мне было интересно попробовать себя в бизнесе, не хотел больше просить у родителей деньги на обеды и карманные расходы. С первоначальным капиталом помогли родители. Сколько денег они мне дали, сейчас уже не вспомню. Большую часть этой суммы я потратил на закупку товара и его доставку из Москвы. Тогда еще груз отправляли поездом.

Следующий бизнес - создал свой сайт - писал стихи на заказ к свадьбам, юбилеям. В это же время увлекся КВНом и, как многие КВНщики, стал подрабатывать ведущим свадеб, корпоративов и прочих развлекательных мероприятий. Не боялся и физической работы. Бывало, что сегодня провожу конкурс красоты, а через неделю валю лес. Так я метался от проекта к проекту, не замечая, что совсем рядом есть отличная идея для бизнеса - почти закрытый пивоконсервный завод моего отца в поселке Куеда Пермского края, на котором с 1968 года производили лимонад. Этот завод отец выкупил, но поскольку у него много других проектов, ему некогда было им заниматься. Когда летом прошлого года я пришел на завод, там работал лишь один цех. В него-то мне и предстояло вдохнуть новую жизнь.

1509702643_foto9.jpg
Благодаря КВНу Аяз стал зарабатывать на проведении свадеб и юбилеев. На фото с Дмитрием Колчиным, капитаном команды «СОК». Фото: страница Аяза Шабутдинова «ВКонтакте»

Первые решения

«Ну, этот парень точно обанкротит завод». Такие слова я читал в глазах рабочих после собрания, на котором меня представили в качестве директора. Тогда в штате было около 20 человек, сейчас уже 30. Ситуация на заводе на тот момент была критическая. Во-первых, половина заводчан собиралась писать заявления об уходе. Во-вторых, завод блокировал поставки самому крупному клиенту (на его долю приходилось 20 процентов всех продаж лимонада) за то, что он не расплачивался за товар последние полгода. И еще, когда я пришел на завод, куединский лимонад продавался всего в двух небольших населенных пунктах. Крупные торговые сети, как и мелкие ларечники, брать его отказывались даже за минимальную стоимость. Эту проблему нужно было решать незамедлительно. Был июль - пик продаж прохладительных напитков, другого такого шанса пришлось бы ждать еще год.

Зарплату всех сотрудников завода «привязал» к выполнению планов по производству и продажам. Даже водитель грузовика у нас на процентах. К нововведению заводчане отнеслись положительно, так как я ввел еще и систему премирования. Выполнил план - получил премию. В итоге через месяц после моего появления на заводе продажи увеличились в два раза. Вдвое выросла и выручка предприятия - с 400 до 800 тысяч рублей в месяц. Это была самая большая выручка за последние 5 лет.

Статистика доказывает, что я поступил правильно. Косвенно продажи зависят от всех сотрудников завода: начиная от торговых представителей и заканчивая работниками цеха. Разговоров об увольнении я больше не слышал. Все сотрудники завода остались на своих местах. Более того, уже через две недели мы приняли еще семь человек. Впервые за все время существования предприятия заводчане начали работать в две смены, чтобы справляться с возросшими объемами производства и зарабатывать больше. К примеру, зарплата того самого водителя грузовика выросла с 12 до 20 тысяч рублей.

Игра в ассоциации

Ребрендинг помог решить третью проблему. Я понимал, что раз оптовики отказываются брать наш лимонад даже по максимально низкой стоимости, значит, дело не в цене. Тогда я решил кардинально изменить внешний вид продукта и его позиционирование. Если до этого у лимонада не было ни имени, ни истории, ни красивой упаковки, то теперь все это появилось.

Несмотря на понятные и не очень приятные ассоциации со словом Куеда, назвать газировку решил так: «Настоящий Куединский Лимонад». Во-первых, потому что приоритетным рынком для нас на начальном этапе являлся Пермский край, где поселок Куеда многие знают. К тому же есть еще довольно известный в Пермском крае «Куединский мясокомбинат». Поэтому решил выехать на этой волне, заодно существенно сократив затраты на продвижение. Зимой прошлого года мы запустили производство второй бюджетной линейки лимонада под названием «Вкус юности», у нее тоже нашлись покупатели.

1509702643_foto9.jpg
Первую рекламу делали сами, поэтому могли и подурачиться. Фото: страница Аяза Шабутдинова «ВКонтакте»

Издержки молодости

Заводчане обращаются ко мне по имени отчеству - Аяз Рифатович, хотя все они старше меня раза в два. Признаюсь, сначала мне было неудобно. Говорил рабочим, что нужно сделать, а они, наверное, про себя думали: «Что этот юнец нам указывает?». Но я изначально решил держать дистанцию с подчиненными. На любом производстве должна быть дисциплина, как в армии. Поэтому панибратские отношения исключены. Но в то же время мне ничего не стоит встать рано утром и помочь загрузить фуру или лично привезти лимонад в торговую точку. Кстати, это очень полезно. Предприниматель должен знать все составляющие своего бизнеса.

Говорить партнерам, что ты являешься директором, невыгодно. В этом заключается проблема молодых предпринимателей. Ну, что это за фирма, директор которой похож на выпускника школы, да еще и сам объезжает своих клиентов? А вот когда это делает помощник ведущего менеджера регионального отдела по сбыту, это уже совсем другое дело. К тому же ты всегда можешь ответить: «Решение таких вопросов не в моей компетенции. Передам директору ваше предложение». В результате у тебя есть время все хорошенько обдумать… Конечно, бывает, заказчики узнают, кто я такой на самом деле. Но никому же от этого хуже не становится. Скорее, просто возрастает интерес к партнеру, есть что обсудить.

«От зарплаты оставляю себе 20 процентов»

Меня называют трудоголиком. Бывают дни, когда я сплю всего пару часов в сутки. Но для меня работа в кайф. За делами я забываю о еде, не замечаю, как летит время. Но когда работаешь с такой отдачей, это дает результат. За неполный год моей работы на заводе мы расширили ассортимент лимонада (с 25 до 50 наименований), увеличили его продажи (к примеру, в апреле 2012 года сделали около 40 тыс. литров лимонада, а через год - в два раза больше). Наш напиток теперь продается почти в 200 торговых точках Пермского края, а также Удмуртии и Башкортостане. Кроме того, мы запускаем производство питьевой воды, стали дистрибьюторами жареных семечек. Зимой спрос на прохладительные напитки падает порой более чем в два раза. Поэтому, чтобы не отправлять полупустые машины в магазины, мы решили свободное место в них заполнить семечками. План на лето - увеличить продажи, а значит, и выручку до 1,5-2 млн рублей в месяц (для сравнения, в марте она составила около 450 тысяч рублей). Для достижения этой цели уже смонтировали вторую производственную линию для производства лимонада. Несмотря на высокую конкуренцию, потенциал у нас есть.

От зарплаты я оставляю себе процентов 20, остальные деньги вкладываю в развитие бизнеса. К примеру, недавно закупили в лизинг вторую линию для производства лимонада. Кроме того, деньги уходят на рекламу. В каждом городе, в котором начинаем продажи нашей продукции, проводим активную рекламную кампанию. В итоге некоторые магазины потом сами на нас выходят. Что касается моей зарплаты, в марте чистая прибыль завода составила 86 тысяч рублей. По сути, это моя зарплата. Но мне так много не надо. Я даже не представляю, где в Куеде можно столько потратить. Мои самые крупные расходы за год работы на заводе были связаны с покупкой ноутбука и двумя заграничными поездками - в Арабские Эмираты и на Кипр. Автомобиль - «шевроле круз» - у меня уже был. Я купил его в кредит, еще когда проводил корпоративы.

На своей странице «ВКонтакте» пообещал заработать за год 2 миллиона рублей. Начал с января, отчитываюсь каждый месяц. Сейчас заработал уже почти 400 тыс. рублей. Дело это выгодное. Во-первых, меня мотивирует. Когда за твоей историей следят более 5 тысяч человек, не скажешь: «Ребята, извините, не справился». Во-вторых, Интернет - это реклама, отличная возможность узнать мнение людей, спросить совета (так был выбран новый дизайн лимонада и придумано название для питьевой воды), завести новые полезные знакомства. К примеру, недавно на мою страничку зашел один из крупнейших производителей питьевой воды в России - директор екатеринбургского ООО «Компания чистая вода» Александр Долгов. Мы перекинулись с ним парой слов, после чего Александр предложил мне провести экскурсию по своему заводу. Целый год я читал о производстве воды, но два с половиной часа живой беседы дали мне гораздо больше.

Новый проект: хостел в Ижевске

2 миллиона рублей в этом году я заработаю, можете не сомневаться. Если не на лимонаде, то на другом проекте. Я открываю в Ижевске хостел (с английского переводится, как общежитие, это гостиница со спальными местами без каких-либо дополнительных удобств, популярны в столичных городах, куда часто приезжают на экскурсии. - Прим. авт.). Хостел будет расположен рядом с торговым центром «Медведь». Сейчас основные расходы приходятся на аренду помещения и покупку мебели. Затем нужно будет еще платить зарплату сотрудникам (планирую нанять трех человек), но первый месяц будем делать все своими силами, чтобы учесть все нюансы.

Хостел будет моим самостоятельным проектом, я не буду брать на него деньги из оборота завода. Поэтому для реализации этого дела привлек партнера. Риск довольно большой. Вполне вероятно, что проект не пойдет. Но если все получится, планирую масштабировать этот бизнес - привлекать франчайзи. Уже опубликовал коммерческое предложение «ВКонтакте». Откликнулось более сотни человек от Сочи до Владивостока, писали также из Белоруссии, Украины и даже Сербии. Так что, надеюсь, все у меня получится.

1509702643_foto9.jpg
Фото: Константин Ившин

Досье

Аяз Шабутдинов, 21 год
Директор Куединского пивоконсервного завода.
Студент 4 курса УдГУ, получает специальность «Государственное и муниципальное управление». Совмещать работу и учебу получается благодаря предоставленной возможности свободно посещать занятия. Аяз признается, что с выбором профессии промахнулся. Интерес к учебе пропал еще на втором курсе. Доучивается ради диплома и родителей. Как бы то ни было, в Куеде Аязу уже предложили участвовать в выборах в местный совет депутатов. Он пока думает, надо ли ему это.
Холост.

Прямая речь

«В школе я очень любил решать геометрические задачи разными способами. Сначала искал самый простой, потом - самый оригинальный. Бизнес я люблю еще больше, потому что количество вариантов решений здесь вообще не ограничено. Сиди и выбирай самый интересный».