Top.Mail.Ru
15 марта 2012 09:05
Знай наших!

Ижевчанка Анна Головкова понесет олимпийский огонь в Великобритании

В июле в Лондоне стартуют летние Олимпийские игры. Чтобы принять в них участие, 18-летняя студентка УдГУ выиграла конкурс, который проходил в социальной сети «вКонтакте».

Анна Головкова
Анна Головкова

В июле в Лондоне стартуют летние Олимпийские игры. Чтобы принять в них участие, 18-летняя студентка УдГУ выиграла конкурс, который проходил в социальной сети «вКонтакте».

В конце декабря прошлого года Анна сидела «вКонтакте» и наткнулась на приложение «Олимпийские игры».

- Поскольку спорт мне близок, мой папа - учитель физкультуры Нылгинской средней школы Увинского района, сама я играю в сборной УдГУ по волейболу, люблю баскетбол, теннис, дартс, решила зайти посмотреть, что это такое, - вспоминает девушка. - Оказалось, это конкурс, который проводит компания «Кока-кола» в преддверии Олимпийских игр, которые состоятся этим летом в Лондоне. Главный приз - участие в эстафете олимпийского огня по Великобритании. А побороться за него можно, написав о себе, о своем вкладе в развитие спорта.

Аня посмотрела истории от других участников конкурса и решила отличиться. Рассказала о себе в стихотворной форме. В школе писала стихи, поэтому управилась с конкурсным заданием за 20 минут. А в конце января Анне позвонили и сообщили, что она выиграла конкурс. Правда, попросили пока никому об этом не рассказывать - ее кандидатуру еще должен был утвердить Международный олимпийский комитет.

- Мне позвонили утром, я как раз собиралась на экзамен. Вы бы видели, как я неслась в университет - как на крыльях летела! И хотя меня просили молчать, я не смогла себя сдержать, - улыбается Анна.

На днях пришло подтверждение - кандидатура Анны Головковой одобрена во всех инстанциях. В середине июня она едет в Великобританию. Все расходы берет на себя организатор конкурса. Анне понадобятся деньги лишь на подарки и сувениры.

- До сих пор не верится, что мне выпала такая честь! - счастлива Аня. - За границей я никогда не была, а Олимпийские игры для меня всегда были чем-то святым, а теперь я сама к ним прикоснусь! Моя часть этапа пройдет в Эдинбурге, с олимпийским огнем я пробегу метров 300.

ЗНАЙ!

  • После беспорядков и расходов на безопасность во время эстафеты огня пекинской Олимпиады-2008 Международный олимпийский комитет принял решение проводить только национальную эстафету огня. Поэтому эстафета олимпийского огня в преддверии лондонской Олимпиады пройдет только по территории Великобритании.
  • Зажженный в ходе традиционной церемонии в Греции, олимпийский огонь совершит короткую эстафету по этой стране и прибудет в Соединенное Королевство 18 мая 2012 года.
  • Эстафета олимпийского огня по Великобритании будет продолжаться 70 дней, а чести нести его будут удостоены 8 000 факелоносцев. Более половины из них - молодые люди, поскольку один из посылов Олимпийских игр в Лондоне - привлечение к здоровому образу жизни подрастающего поколения.