Top.Mail.Ru
10 августа 2021 17:08
Знай наших!

5 000 тонн песка и опасность обрушения: ижевчанин из Книги Гиннесса рассказал о строительстве гигантского замка в Дании  

Везение – так описывает свое попадание на стройку скульптор Тимур Абдулганиев

скульптор Тимур Абдулганиев. Фото предоставлены героем
скульптор Тимур Абдулганиев. Фото предоставлены героем

Ижевчанин Тимур Абдулганиев стал одним из создателей самой большой песчаной скульптуры в мире и попал в Книгу рекордов Гиннесса. О том, как создавался гигантский замок из песка, как скульптор попал в Данию и почему он дал телефоны своих родных перед началом работы над рекордной скульптурой, – Тимур рассказал в эксклюзивном интервью IZHLIFE.  

В Данию собрался за 1,5 дня

Тимуру 42 года. Он профессиональный скульптор, учился на кафедре живописи в УдГУ. Однажды его пригласили поучаствовать в конкурсе ледяных скульптур. Ему это понравилось и, что называется, захватило по полной. Вот уже почти 20 лет он работает со льдом, снегом и с песком. Его творения можно увидеть на фестивалях по всему свету – в Ижевске и Удмуртии, в российских городах, а также во Франции, Финляндии, Норвегии, Бельгии, Португалии, Испании, Египте, Италии. 

Говорит, что работать с любым материалом интересно, приятно и не так сложно, если знаешь все его особенности. Например, при создании песчаных скульптур важно качество песка – он должен быть чистым, без камней и мусора.

В этом году Тимур вошел в число 30 скульпторов, которые трудились над самым большим песчаным замком в мире. Руководил ими Уилфред Стиджер из Нидерландов.

Самый высокий в мире замок из песка в Дании Фото: предоставлены героем материала

«Я попал туда совершенно случайно. Я видел в интернете, что замок начали строить, но даже не рискнул написать организаторам – ситуация с коронавирусом и закрытием границ до сих пор не до конца разрешена. Мне позвонил друг, который там как раз работал. Сказал, что освободилось место. И спросил про визу», – рассказывает Тимур.

Виза у него была. И он не раздумывая согласился. И за 1,5 дня (!) он сумел собраться – сдал все необходимые тесты на ковид, купил билет и улетел в Данию. 

Нельзя было работать в наушниках

Самый высокий в мире замок из песка находится теперь в Дании, на пляже в городке Блохусе. Высота замка 21 метр 15 сантиметров – это примерно 7-этажный дом. Как рассказывает Тимур, на картинках это сооружение выглядит не так масштабно и грандиозно, как вживую.

Песок для замка утрамбовывали месяц. Столько же изготавливались специальные формы для создания самих скульптур.

Замок из песка в Дании попал в Книгу рекордов Гиннесса Фото: предоставлено героем материала

«Перед началом работы нас попросили дать телефоны и адреса родных, чтобы в случае обвала можно было им сообщить. Всякое же бывает – там такие массы песка! Например, на замок в Дании ушло 5 000 тонн песка и несколько сотен килограммов глины. Нам нельзя работать в наушниках – мы должны слышать, если кто-то кричит об опасности».

Замок для устойчивости выполнен в виде пирамиды, в основе деревянная конструкция. Для начала работ нужно было всего несколько скульпторов, которые оформляли макушку замка. А вот уже ближе к земле количество скульпторов увеличивалось в разы.  

Делали все расслабленно

Тимур и его московский коллега скульптор Баграт Степанян делали композицию, на которой изображена пара велосипедистов.

Композиция, над которой трудился Тимур
Фото: предоставлено героем материала

«Работа несложная, ведь я много лет этим занимаюсь. Мы делали все в штатном режиме, без нервов, расслабленно. В Дании собралась очень хорошая команда, многих я там знаю, не раз пересекались на проектах», – рассказывает ижевчанин.

Строительство гигантского замка продолжалось около двух недель. Тимур пробыл в Дании в общей сложности всего 8 дней. Его рабочий день начинался с 10:00 и заканчивался в 18:00.

Строительство песчаного замка в Дании Фото: предоставлено героем материала

«Нам очень повезло с погодой – не было ни одного дождя. Это очень помогло, потому что бывали такие случаи в практике, когда дожди просто не давали работать. Страдает и качество скульптуры, и, не дай Бог, можно заболеть, работая постоянно в сырой одежде», – уверяет Тимур. Смеется, что в Дании их просто затестировали на коронавирус.

Замок из песка, в строительстве которого принимал участие наш герой, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Это почетно, говорит Тимур. И скромно добавляет, что это лишь его везенье.

«Я не думаю, что я прям супергениальный какой-то скульптор. Мне просто повезло!»

Кстати, работы Тимура Абдулганиева можно увидеть и в Ижевске. В парке Космонавтов до конца лета проходит фестиваль песчаных скульптур «Мульт песок».