Top.Mail.Ru
20 марта 2020 17:29
Политика

Важные поправки по здравоохранению планируют внести в Конституцию

Их комментирует специалист Минздрава Удмуртии

Поправки в Конституцию России, касающиеся здравоохранения, прокомментировала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Удмуртии Ольга Краснова. В частности, она отметила новые дополнения к 72-й статье:

- В статье 72 Конституции Российской Федерации планируется закрепить основные направления развития здравоохранения, - объясняет специалист. - Необходим именно межведомственный подход укрепления здоровья граждан, так как непосредственно от здравоохранения здоровье человека зависит на 10-15%, а от образа жизни – более чем на 50 %. В Федеральном законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также прописано: «Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья». Сохранение собственного здоровья уже является обязанностью каждого гражданина. Если этот пункт будет еще раз прописан в Конституции, то граждане будут более внимательно и ответственно относиться к своему здоровью. А это только плюс.

Предлагаемые поправки тесно соприкасаются с целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных президентом России Владимиром Путиным, так как уделяют большое внимание увеличению продолжительности жизни населения, профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Напомним, что всенародное голосование продлится четыре дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Работники спорта и культуры смогут рассчитывать на налоговые каникулы

Погода в Ижевске: похолодание придет в выходные