Top.Mail.Ru
20 февраля 2020 11:44
Политика

Несовершеннолетним в Удмуртии перестанут продавать зажигалки?

Как к этой инициативе относятся эксперты

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Новый способ борьбы с токсикоманией предлагает Госсовет Удмуртии. Республиканский парламент 27 февраля рассмотрит законопроект о запрете продажи несовершеннолетним газовых зажигалок и баллончиков для их заправки. Выяснили, почему депутаты решили выступить с такой инициативой и действительно ли запрет поможет бороться с пагубной привычкой у подростков.

Почему хотят запретить?

Законопроект представит фракция «Единая Россия». Авторы приводят статистику, что в последние два года на территории страны растет число смертей от отравления бытовым газом и газом от зажигалок.

В 2016 году – 65 погибших, в 2017 году – 142, в 2018 году – 154

Большая часть погибших – подростки 14-17 лет. В Удмуртии за последние три года зарегистрировали пять смертей несовершеннолетних в возрасте 13–15 лет в результате вдыхания газа для зажигалок.

В 2019 году в республике по этим причинам умер один несовершеннолетний

Так что народные избранники решили ограничить свободную продажу этих товаров.

– Необходимости в этих товарах у детей вообще нет, – заявил председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета республики Александр Прозоров.

Как будет действовать запрет?

Полностью запретить продажу собираются детям до 14 лет. А подростки 14-18 лет смогут покупать зажигалки и баллончики для заправки, только подтвердив, что их родители на это согласны.

Что об этом думают эксперты?

Эксперты отнеслись к инициативе с долей скепсиса. Один из главных вопросов: как работать продавцам с разрешениями родителей, которые, согласно законопроекту, должны будут распространяться на подростков от 14 до 18 лет.

Президент межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» Михаил Балясников отмечает, что в таком случае потребуется форма разрешения, но вряд она будет заверяться нотариусом, поэтому не исключен тот факт, что подростки сами смогут заполнить бланк. Поэтому, по его мнению, проект популистский и направлен на то, что таким образом «хочет дать о себе знать определенная группа депутатов».

Что касается предпринимателей, я думаю, статистику продаж зажигалок именно подрастающему поколению бизнес вряд ли вел
Михаил Балясников, президент межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства»

– Трудность будет лишь в том, что это станет очередной проблемой идентификации подрастающего поколения. Бизнес и так замучился при продаже алкоголя и сигарет идентифицировать людей – есть 18 лет или нет, а теперь еще и зажигалки. И вместо того, чтобы владельцу думать над улучшением обслуживания покупателей, он постоянно должен думать: продать или не продать товар.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов считает, что на бизнес данная инициатива вряд ли повлияет: все-таки подобные товары в основном покупают взрослые. Он же подчеркивает, что даже если подростки не смогут купить зажигалку, они легко достанут ее дома, у друзей или знакомых.

Тем более перечень товаров, запрещенных к продаже, не определен до конца

По его мнению, бороться с токсикоманией стоит другими способами: обратить внимание на общую профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, активизировать работу органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Эту позицию разделяет и заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Фарид Юнусов. Он заявил, что в борьбе с этой проблемой стоит уделить внимание развитию системы допобразования, а запрет продажи зажигалок не принесет должного эффекта.

– Правоприменительная практика республиканского закона по ограничению продаж снюсов и пэков показывает, что при проверках Роспотребнадзора, другими общественниками факты продажи выявляются.

Более того, у меня был разговор с уполномоченным по правам ребенка РФ в Госдуме в Москве. Она приводила в пример федеральную статистику. Несмотря на ограничения на федеральном уровне, статистика показывает отсутствие какого-либо общественного эффекта на случаи употребления этих вредных веществ
Фарид Юнусов, заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике

Напомним, что в 2019 году Госсовет Удмуртии принял ряд законопроектов, запрещающих продавать несовершеннолетним снюсы и пэки, энергетики, а также подросткам запретили посещать кальянные

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутаты из Удмуртии предложат Госдуме штрафовать родителей курящих и пьющих детей