Top.Mail.Ru
30 августа 2019 14:51
Политика

Региональный «Закон о тишине» могут принять в Удмуртии 10 сентября

В результате может появиться дневной «Тихий час»

pixabay.com
pixabay.com

На ближайшей сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты планируют рассмотреть проект закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Удмуртской Республики», сообщает пресс-служба регионального парламента.

По этому закону не допускается нарушение тишины с 22:00 до 8:00 по будням и с 23:00 до 09:00 в выходные и нерабочие праздничные дни (сейчас шуметь законодательно запрещено 23:00 до 07:00).

В этот период запрещено использовать в помещении громкую технику, кричать, свистеть, стучать, петь, играть на музыкальных инструментах, применять пиротехнику, проводить строительные и ремонтные работы.

Кроме того, предлагается запретить проводить ремонт и громко слушать музыку ежедневно с 13:00 до 15:00.

– Проект закона разработан по многочисленным просьбам, поступающим в адрес депутатов Государственного Совета. Его обсуждение ведётся уже давно. Члены Молодёжного парламента Удмуртии провели опрос среди горожан. Его итоги говорят об абсолютной поддержке жителями республики расширения ограничительных мер по соблюдению тишины и покоя граждан, - говорится в сообщении.

Законопроект поддержан профильной комиссией и рекомендован к принятию сразу в двух чтениях. Сессия Госсовета назначена на 10 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: