Top.Mail.Ru
12 августа 2016 10:13
Политика

В Ижевске стартует проект «Город, которому ты нужен»

В нем примут участие 150 подростков, их родители и 30 волонтеров.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

В сентябре в столице Удмуртии стартует проект Администрации Ижевска «Город, которому ты нужен». Этот проект получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализуется с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года.

Как рассказала начальник отдела по вопросам охраны здоровья граждан Управления по профилактике и охране здоровья граждан Администрации Ижевска Елена Зимина, проект «Город, которому ты нужен» направлен на снижение преступности среди несовершеннолетних. В нем примут участие 150 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, совершивших правонарушения впервые в жизни, их законные представители и 30 волонтеров.


фото: пресс-служба города Ижевска

В настоящее время списки волонтеров формируют районные администрации. Роман Горяинов, начальник Управления по делам молодежи Администрации Ижевска, отметил, что всех подростков разделят на 10 команд. За каждой командой закрепят волонтеров: 15 молодых людей и 15 взрослых - участников проекта «Школьный дедушка», которые станут для ребят кураторами, наставниками, помощниками. В конце августа для волонтеров проекта в УдГУ будет организован семинар по обучению основам и техникам работы с подростками группы риска.

И уже осенью начнутся основные мероприятия проекта «Город, которому ты нужен». В центре «Подросток» будет открыта компьютерная комната, где несовершеннолетних обучат работе с профессиональными компьютерными программами. В октябре-декабре пройдет родительский всеобуч «Школа компетентности». Уже в следующем году для подростков и их родителей будет организована комплексная программа личностного роста «Измени себя, не изменяя себе». А также состоятся различные культурные, спортивные мероприятия, патриотические акции.

В сентябре 2017 года состоится официальное закрытие проекта с приглашением представителей Фонда. Будут подведены итоги проекта, выпущены методические сборники, которые в качестве обмена опытом будут транслироваться на территории Российской Федерации.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.