Top.Mail.Ru
22 июня 2016 17:24
Политика

Ижевчане могут сэкономить время, получая услуги в электронном виде и через МФЦ

Всего горожанам доступно 139 всевозможных государственных и муниципальных услуг.

Многофункциональный центр города Ижевска оказывает населению 139 услуг, в том числе федеральных – 46, государственных – 41 и муниципальных – 52.

Наиболее востребована горожанами услуга информирования по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при помощи диспетчерской службы 072. Также популярны у горожан услуги, связанные с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания, оформлением паспортов, в том числе загранпаспортов, объектов недвижимости, получением социальных пособий и компенсаций, другие услуги в сфере имущественных, жилищных, социальных отношений. Кроме того, в МФЦ города по принципу «одного окна» предоставляются услуги Росреестра и Кадастровой палаты, Пенсионного фонда УР, Фонда социального страхования. С июня в многофункциональных центрах принимаются документы на присвоение звания «Ветеран труда Удмуртской Республики», а также оказывается услуга по предоставлению ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей.

Ижевчане могут получить государственные и муниципальные услуги и в электронном виде, которые доступны на портале www.gosuslugi.ru. Портал позволяет, не выходя из дома, оформить жилищную субсидию, компенсацию на оплату коммунальных расходов для многодетных семей, транспортную карту пенсионера, записать ребенка в детский сад и т.д.

Для удобства граждан на сайте МАУ «МФЦ города Ижевска» открыта предварительная запись на получение услуг. На сайте работают оnline–сервисы, в том числе по отключениям коммунальных услуг, действует личный кабинет, при помощи которого можно подать показания приборов учета коммунальных услуг.

В МФЦ города Ижевска работает единый телефонный номер 998-800, позвонив по которому можно узнать любую информацию о предоставляемых государственных и муниципальных услугах.

Адреса, телефоны и время работы территориальных отделов МФЦ города Ижевска – на сайте izh.ru.