Top.Mail.Ru
22 июня 2016 12:56
Политика

Завьяловский район Удмуртии официально станет пристоличным

Новый закон должен вступить в силу с 2017 года.

Яндекс Карты
Яндекс Карты

В Удмуртии Завьяловскому району официально присвоят статус пристоличного. Такой законопроект приняли во втором чтении депутаты Госсовета.

Власти Завьялово уже несколько лет просили Главу республики присвоить району такой статус, чтобы решить проблему с финансированием.

– Кроме 67 тысяч человек, прописанных в районе, у нас еще 178 садоводческих массивов, а на них находится 80 тысяч участков. Плюс 25 тысяч гаражей, плюс берег реки Кама. Так, летом на территории района находятся не менее 200 тысяч человек. А у нас же вся инфраструктура рассчитана на 67 тысяч человек: медики, пожарные, полиция, скважины с водой, ширина дорог – у нас же подушевое финансирование. А если нас будут финансировать хотя бы на 100 тысяч человек, тогда мы сможем справляться со многими проблемами и по коммуникациям, и в борьбе с бытовыми отходами, и с социальным обслуживанием населения.

Глава Госсовета Владимир Невоструев также уверен, что новый закон позволит решить проблему с школами, детскими садами и обеспечением услугами – «вода, дороги, жизненно важные коммуникации».