Top.Mail.Ru
3 мая 2016 12:02
Политика

Запрет на разведение костров и долгожданный ремонт дорог: что ждет Ижевск в мае

А также гидравлические испытания, рейды ГИБДД и благоустройство дворов.

архив редакции
архив редакции

Гидравлические испытания

В этом году гидравлические испытания в Ижевске начались раньше срока – 25 апреля. На первом, пробном этапе отопление и горячую воду в домах не отключали. Но на втором, который пройдет с 12 по 25 мая, отключений не избежать. В течение двух недель горячей воды не будет в следующих домах:

ул. К. Маркса, 263–283, 272а, 273а, 274–278, 288а, 300, 300а, 302, 302а;

ул. Кирова, 111, 111а, 111б, 113;

ул. М. Горького, 152–156, 156а, 158в, 79, 90;

ул. Милиционная, 4, 14;

ул. Пушкинская, 245а, 253, 253а, 253б, 261, 261а;

пер. Широкий, 277.

Третий этап пройдет с 16 по 29 мая. Список домов, которые попадут под отключение можно найти на сайте Удмуртских коммунальных систем в разделе «Информация по отключению домов».

Что касается отключения тепла в домах, то батареи станут холодными после того, как среднесуточная температура воздуха превысит +8° С и продержится в течение 5 дней.

Благоустройство дворов

Удмуртские коммунальные системы начали ремонт дорог и дворов после зимних ремонтов теплотрасс. Первым в очереди оказался Октябрьский район. Так, 28 апреля коммунальщики привели в порядок участок межквартальной дороги на ул. К. Маркса, 399. Подрядчики работают по графику, разработанному совместно с ООО «УКС» по каждому району города.

Штрафы за парковку на газонах

Муниципальная милиция напоминает автолюбителям о том, что нельзя парковаться на газонах, спортивных площадках, цветниках и пешеходных дорожках. Управа на нарушителей есть – с марта 2015 года в распоряжении специалистов находится система «ПаркНет».

– Специалист сначала фотографирует номер машины. Информация сразу отправляется на сервер обработки данных, где происходит распознавание номера. В это же время автоматически через спутники определяется местоположение съемки. Далее делают 2 обзорных фотографии, чтобы привязать их к местности, – рассказал Начальник отдела по работе со специальными техническими средствами Управления муниципальной милиции Администрации Ижевска Марат Касимов.

Штраф за неправильную парковку придет в течение недели и составит 1000 рублей. Его нужно оплатить в течение 60 дней или обжаловать в течение 10 дней

Пожаловаться могут сами горожане. Для этого обращайтесь в муниципальную милицию по телефонам 41-43-11, 41-43-15. Можно также направить свое обращение с помощью сервиса «Интернет-приемная» на сайте izh.ru, приложив фото или видео, где будет зафиксировано нарушение. Прибыть на место нарушения милиция должна сразу после обращения.

Новая дорожная разметка

В городе начали наносить новую дорожную разметку. Она уже появилась на центральных улицах – Пушкинской, Удмуртской. Всего на разметку из городского бюджета потратят 31 млн рублей. Подрядчики будут обновлять ее до тех пор, пока не выпадет снег.

Кроме того, до 1 июня на улицах Удмуртская, Кирова, Новоажимова обновят разметку специальных полос для автобусов и троллейбусов.

Напомним, что за выезд на специальные полосы водителям «легковушек», например, грозит штраф 1500 рублей

Дачные маршруты

В Ижевске постепенно начали запускать пригородные маршруты. Однако стабильного расписания пока нет. Список автобусов на выходные обновляется на сайте компании (ипопат.рф в разделе «Маршруты и расписания») каждый четверг.

В ИПОПАТ отметили, что фиксированное расписание появится только к концу мая. Мы опубликуем его на портале IZHLIFE.

Где можно разводить костры?

26 января этого года МЧС России утвердил новый порядок использования открытого огня и разведения костров на территории садоогородных участков и лесной местности. Правила прописаны в Приказе МЧС России №26.

– Этот документ не снижает противопожарные требования, – рассказал зам. начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Павел Чукавин. – Он просто уточняет некоторые требования, которые там прописаны. При соблюдении этих требований костер разводить можно (для удобства читателей мы подробно изобразили их на инфографике).


Автор: Алексей Бушмелев

Автор: Алексей Бушмелев

Автор: Алексей Бушмелев

Все это касается только садоогородных участков и лесов. В городе можно жарить шашлыки только в специально оборудованных местах. Подробнее об этом, а также о штрафах за костер в неположенном месте мы писали в нашем предыдущем материале.  

Клещи проснулись

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртии на 27 апреля, 493 человека пожаловались на укусы клещей (это в 2 раза больше, чем в прошлом году).

Если вы сняли с себя клеща, лучше сдать его на обследование либо в поликлинику по месту прописки, либо в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Ленина,106. Обследование на 4 инфекции (энцефалит, лайм-боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз) обойдется примерно в 1000 руб. Анализ на энцефалит стоит от 200 рублей.

Сейчас также можно успеть сделать экстренную прививку от клещевого энцефалита – иммунитет формируется в течение двух недель. Она стоит от 750 до 1200 руб. в зависимости от выбранной вакцины. Привиться можно в поликлинике по месту жительства, в республиканских больницах или в частной клинике. Стоимость вакцины от 750 рублей.

«Охота» на пьяных водителей и мотоциклистов-нарушителей

В первой половине мая инспекторы ГИБДД Удмуртии проведут две спецоперации. Операция «Бахус» пройдет в первых числах мая. Инспекторы будут ловить пьяных водителей. «Пик» акции придется на майские праздники.

Операция «Мотоциклист» пройдет в первой половине мая. Инспекторы будут ловить водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, которые не соблюдают правила дорожного движения.

Ремонт дорог

Ремонт ижевских дорог начнется сразу после 9 мая. Подрядчик уже определен – им станет ДП «Ижевское». Какие дороги отремонтируют в первую очередь, станет известно позже.

Правительство Удмуртии в 2016 году выделило Ижевску 500 млн рублей на ремонт дорог. Дорожный фонд Удмуртии составляет 4,6 млрд рублей

ЗНАЙ!

  • С 7 по 9 мая ветераны войны смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Кондуктору нужно будет показать удостоверение инвалида, ветерана или участника Великой Отечественной войны.
  • В конце мая во время последних звонков в ижевских магазинах не будут продавать алкоголь. «Днями трезвости» также являются 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября (День знаний).
  • 1 и 9 мая будет ограничена продажа алкоголя в местах проведения массовых мероприятии.