Top.Mail.Ru
22 марта 2022 14:24
Политика

Жители Удмуртии смогут получить полис ОМС в электронном виде

Возможность получить его в традиционном бумажном варианте сохранится

anews.com
anews.com

В конце 2021 года в Российской Федерации принят закон, который изменил порядок получения полиса обязательного медицинского страхования, полис ОМС переходит в цифровой вид – это уникальный цифровой код, т.е. запись в электронной базе данных застрахованных лиц.

Предусматривается возможность при желании получить запись этого кода на  материальном носителе:

  • на бумаге;
  • в виде сканируемого штрихового кода, который можно распечатать или показать с экрана телефона.

С 1 июля 2022 года все новорожденные после получения свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС, будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц.

С 1 июля 2022 года лица, получившие гражданство Российской Федерации, также автоматически будут вноситься в реестр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

С 1 июля 2022 года все остальные граждане имеют право подать заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц с выдачей нового полиса.

Для получения цифрового полиса ОМС необходимо:

  • Быть зарегистрированным на «Госуслугах», где с 1 июля 2022 года в списке предоставляемых услуг должна появиться опция «Включение в единый регистр застрахованных лиц».
  • Заполнить заявление.
  • Отправить заявление на рассмотрение.

Данные должны быть внесены в регистр в день подачи заявления. Полис ОМС в виде штрихкода должен быть предоставлен гражданину в тот же день через портал Госуслуг. Его можно будет, например, распечатать или же скачать на телефон и сканировать прямо с экрана.

Для получения материального носителя полиса ОМС (бумаги или карточки) нужно будет подать отдельное заявление через «Госуслуги». Полис ОМС на материальном носителе должен быть выдан в течение 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

С 1 января 2024 года при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики

Телефон контакт-центра 8 (800) 301-333-7 (звонок бесплатный).