Top.Mail.Ru
11 июня 2021 10:45
Политика

Ограничить онлайн-продажу пневматических пистолетов предложили в России

Сейчас их в теории могут купить и подростки

Константин Ившин (архив)
Константин Ившин (архив)

Министерству внутренних дел России предложили ограничить продажу через Интернет пневматических пистолетов на территории страны, сообщает RT со ссылкой на письмо руководителя движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова.

По словам общественника, сейчас пневматические пистолеты с дульной энергией не более 3 Дж продаются в интернет-магазинах с последующей доставкой покупателю. Это, по его мнению, не гарантирует, что покупателями окажутся совершеннолетние граждане.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность ввести запрет на онлайн-продажу пневматических пистолетов и иных пневматических изделий с дульной энергией не более 3 Дж на территории России», — говорится в обращении.

Он подчеркнул, что данные изделия считаются маломощными, но многие из них снаряжены для стрельбы металлическими шариками с первоначальной скоростью стрельбы до 120 м/с. Этого вполне достаточно, чтобы нанести значительный ущерб здоровью человека.

Отметим, что крупным российским производителем пневматического оружия является Концерн «Калашников», расположенный в столице Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: