Top.Mail.Ru

Коллективный договор ИЭМЗ «Купол» признан лучшим в отрасли

28 мая 2020 09:36
ПРОЕКТЫ

Коллективный договор ИЭМЗ «Купол» признан лучшим в отрасли

Он предусматривает обязательную индексацию зарплаты при росте цен на товары

ИЭМЗ «Купол» получил награду «Лучшая организация в системе социального партнерства» среди предприятий радиоэлектронной промышленности по итогам 2019 года в конкурсе, организованном Российским профсоюзом работников радиоэлектронной промышленности, Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России и Союзом машиностроителей России.

— В прошлом году на нашем предприятии начал действовать коллективный договор на 2019-2021 годы в новой редакции. Даже его порядковый номер, 45-й, говорит о богатых традициях профсоюзной работы на заводе. В новой редакции нам удалось усилить социальную составляющую – в частности, введена обязательная индексация заработной платы при росте цен на товары в регионе (ранее документ предусматривал «возможность индексации», теперь же это требование, необходимое к исполнению). Также в коллдоговоре закреплена более высокая тарифная ставка и установлен минимальный размер заработной платы на предприятии, превышающий величину прожиточного минимума по Удмуртской Республике (с 1,1 до 1,3 величины), — прокомментировал заместитель председателя профсоюзного комитета ИЭМЗ «Купол» Антон Городилов.

В целом объем социальных льгот и гарантий на «Куполе» был и остается неизменно высоким. Коллективным договором закреплены гарантии, которые предприятие обеспечивает коллективу сверх Трудового кодекса России. В частности, здесь прописаны льготные жилищные программы для работников, дополнительные возможности оздоровления (100% коллектива имеют сертификат ДМС), программы поддержки молодежи и молодых семей.

Генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов отметил, что коллективный договор для завода является одним из главных документов. Он отражает ценности предприятия – внимание к человеку труда и понимание, что только квалифицированный и уверенный в будущем коллектив способен обеспечить продукцию, конкурентоспособную на глобальных рынках.

— Новая и уже не первая отраслевая награда за эффективность коллдоговора – показатель качества работы нашего профсоюза, взаимопонимания между коллективом и работодателем. Это свидетельство того, что мы на правильном пути, — добавил руководитель ИЭМЗ.