Top.Mail.Ru

В Ижевске впервые прошёл День «Тора»

18 октября 2019 19:07
ПРОЕКТЫ

В Ижевске впервые прошёл День «Тора»

Он собрал более 300 студентов

Он пополнил повестку всероссийского совещания «Новые кадры ОПК» на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и заложил новый формат – непосредственного диалога между «кадрами» и «ОПК», то есть в данном случае между заводом «Купол» -производителем ЗРК «Тор», и студентами технического вуза - потенциальными работниками предприятия.

День «Тора» собрал на одной площадке, в «купольской» аудитории ИжГТУ, более трёхсот студентов, связывающих своё будущее с промышленным комплексом Ижевска, и представителей ИЭМЗ «Купол»: производственников, кадровиков, руководителей Совета молодых специалистов. Цель – в концентрированном виде донести до студентов информацию о возможностях личностного и карьерного роста, которое даёт молодёжи партнёрство вуза и завода. 

Прежде всего, мы хотели сказать студентам: на «Купол» можно и нужно прийти не завтра, не после получения диплома, а прямо сегодня. Трудоустройство учащихся 3-4 курса, которые потом взрослеют вместе со своими темами и проектами, - норма для нас
Светлана Ровенская, руководитель управления по персоналу ИЭМЗ «Купол»

- Несколько лет назад, когда генеральный директор завода Фанил Газисович Зиятдинов принял решение о необходимости сформировать на «Куполе» собственный институт разработчиков, именно из студентов был создан научно-технический отдел. Сейчас он занимается модернизацией ЗРК «Тор» и разработкой его новых модификаций. Это самый молодой отдел на заводе: 37 человек в возрасте до 35 лет, в том числе 4 аспиранта и 2 кандидата наук. В целом на заводе 21 аспирант, 3 соискателя, 23 кандидата наук, 1 доктор наук, - и этот научно-технический задел мы создаём в партнерстве с вузовской системой России, в том числе с ИжГТУ, - отметила Светлана Ровенская, руководитель управления по персоналу ИЭМЗ «Купол». 

Сотрудничество ИЭМЗ «Купол» и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова исчисляется десятилетиями, в том числе последние 10 лет в рамках государственного плана подготовки кадров для предприятий ОПК (целевое обучение). Только в данный момент по направлениям от предприятия в ведущем техническом вузе региона обучаются более 200 целевиков. Всего же в составе 8-тысячного коллектива завода трудится 2000 человек с дипломами ИжГТУ, причём каждый четвёртый из них – руководитель. «Бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации, базовая заводская кафедра, где идёт обучение и переобучение действующих специалистов – всё это «Купол».
Валерий Грахов, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Совещание было посвящено вопросам стратегического взаимодействия вузовской системы с оборонно-промышленным комплексом страны. Вузам необходимо знать о потребностях предприятий в специалистах на несколько лет вперёд, а предприятиям, соответственно, иметь чёткие планы развития, которые должны базироваться не только на цифрах гособоронзаказа, но и на развитии гражданских направлений. Не случайно совещание «Новые кадры ОПК», как и сентябрьский Форум оружейников-2019, были посвящены вопросам диверсификации оборонных производств. В ИжГТУ прошли выставки научно-технических достижений и защита молодёжных инновационных проектов. По итогам диплом за инновации получил инженер-конструктор ИЭМЗ «Купол» Владимир Селиверстов, представивший проект нового промывочно-предохранительного клапана для погружных нефтедобывающих насосов – это одна из перспективных гражданских товарных групп предприятия. 

Интересно, что продвижение этой новой разработки конструкторов «Купола» началось в феврале 2019 года, с заводской научно-практической конференции, нацеленной на выявление точек роста и защиту научно-технических проектов, в которых участвует молодёжь. За прошедшие с этого момента несколько месяцев на изобретение получен патент, а клапан, который значительно повышает надёжность нефтедобывающего оборудования «Купола» и кратно снижает издержки в эксплуатации, отмечен уже на российском уровне. 

Чтобы успешно реализовать заявленные проекты и создать новые научно-технические заделы на будущее, «Купол» учреждает грантовый фонд, - об этом было объявлено на совещании «Новые кадры ОПК». 

Со следующего года гранты от «Купола» смогут получать молодые специалисты предприятия, студенты ИжГТУ и других вузов - наших партнёров, а также молодые учёные, готовые предлагать идеи и проекты по актуальным для предприятии темам в области производства спецтехники и гражданской продукции
Игорь Краснов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол»

Он также отметил, что в планах завода – развить завяленный на совещании в Ижевске формат «Дня «Тора» как профориентационного мероприятия, доработать его и реализовать на базе подшефных «купольских» школ и вузов-партнёров, а в перспективе – адаптировать и для более широкой аудитории.

- «Тор» - один наиболее сильных российских и даже международных брендов, ассоциирующийся с безопасностью и защитой. Для жителей Ижевска и Удмуртии – это хороший повод гордиться нашей промышленностью и наукой. Это также интересная, притягательная тема, которая может объединить людей, увлечённых научно-техническим творчеством, представителей патриотических движений, организаторов конкурсов профмастерства по десяткам специальностей. Думаю, все эти смыслы могут обогатить формат «Дня «Тора» - и в таком случае он имеет все шансы стать ещё одним узнаваемым событием, отражающим историческую, промышленную, оборонную специализацию нашего предприятия и города Ижевска, - подчеркнул Игорь Краснов.