Top.Mail.Ru

Проект «Твердотельный волновой гироскоп» на ИЭМЗ «Купол» в Ижевске празднует 15-летие

17 мая 2021 16:31
ПРОЕКТЫ

Проект «Твердотельный волновой гироскоп» на ИЭМЗ «Купол» в Ижевске празднует 15-летие

Собрали интересные факты к круглой дате

В апреле 2006 года было принято решение о развитии на ИЭМЗ «Купол» направления «Твердотельный волновой гироскоп» (ТВГ). Тема, которая разрабатывалась на предприятии с 1999 года в числе других экспериментальных направлений, получила статус самостоятельного проекта, учетный номер и новую энергию для развития.

Проект «ТВГ» занимает на «Куполе» особое место. Здесь сосредоточена самая значимая работа, не связанная с текущей деятельностью завода по созданию зенитных ракетных комплексов. Вот лишь несколько фактов о проекте-юбиляре.

Проект организован вокруг одного изделия, которому и обязан названием. Изделие это, твердотельный волновой гироскоп, построен на новых физических принципах. Внешне он кажется простым, но во всем мире подобные приборы освоили только США, Франция и Россия. И в России – только «Купол»!

«ТВГ» – это завод в заводе. Здесь создан полный цикл изготовления изделия. На площадке «ТВГ» работают подразделения-аналоги всех основных и вспомогательных служб, которыми обладает «большой завод». И только служба качества здесь – общезаводская.

Проект когда-то начинала небольшая группа энтузиастов, а сегодня их количество выросло до 300 человек. Здесь трудятся 8 аспирантов, 4 кандидата наук и доктор технических наук. Средний возраст – 37 лет. Это единственный в своем роде коллектив в России, который объединяет инженеров, высококлассных специалистов в области гироскопии и навигации, электроники и системотехники, технологии механической обработки неметаллов.

Производство одного твердотельного волнового гироскопа включает 50 новых технологий. В их числе высокоточная обработка деталей из кварцевого стекла и керамики, ионно-плазменная балансировка деталей в глубоком вакууме.

Технологии аккумулированы в специальном производственном комплексе, который создан с привлечением средств федерального бюджета по программе развития отечественной электронной компонентной базы. Для выполнения отдельных технологических операций в комплексе организованы термоконстантные помещения, чистые помещения до 6-го класса чистоты.

Конструкторы разработали на базе ТВГ принципиально новые приборы управления и навигации для военного и гражданского применения. Запатентовано более десяти изобретений. Самая известная область применения нашего гироскопа – космическое пространство. Приборы ТВИУС, полезной нагрузкой которых является ТВГ, отправляются на работу в составе каждого космического корабля «Союз» и «Прогресс». Есть особый символизм в том, что День рождения проекта пришелся на апрель – месяц, овеянный славой космических первопроходцев. 

Вперед и выше

Основатель направления «Твердотельный волновой гироскоп» – Петр Кузьмич Мачехин. Этот ученый с мировым именем уже тридцать лет ведет работу по созданию отечественного ТВГ.

Петр Мачехин

Начинал в 1983 году в Миасском НИИ, продолжил в качестве молодого специалиста на Ижевском механическом заводе (300-е производство), в конце 1990-х годов с группой коллег перешел на Ижевский электромеханический завод. В 1999 году здесь был подписан приказ «О реализации программы работ по разработке новых изделий спецтехники», одним из направлений работы стал ТВГ. Сегодня Петр Кузьмич является главным конструктором гироскопических устройств и приборов на ИЭМЗ «Купол» и задает вектор научной и исследовательской работы по своему направлению. А главное, он объединяет вокруг себя единомышленников – тех, кто так же влюблен в гироскопию и готов развивать эту наукоемкую тему на благо России.

— Петр Кузьмич, какие ключевые изменения были определенны апрельским приказом о создании проекта «ТВГ»?

— Он дал импульс к созданию коллектива. В нашу на тот момент крохотную команду стали вливаться специалисты, в основном молодежь. В конце 2006-го в штате проекта «ТВГ» было уже 16 человек. Из того «призыва» выросли многие руководители функциональных подразделений проекта, в том числе мои заместители. Появились новые результаты, выросло и доверие. В 2010 году ИЭМЗ «Купол» доказал важность нашего проекта для технологического обновления страны – и стал участником федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы». При поддержке из российского бюджета в составе ИЭМЗ был создан современный комплекс – появились условия не только для научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, но и для серийного производства гироскопических приборов на основе ТВГ. Создание комплекса и правильный выбор площадки, благодаря которому у проекта есть хорошая база и пространство для развития, - во многом заслуга генерального директора ИЭМЗ «Купол» Фанила Газисовича Зиятдинова.

— Какие первоочередные задачи коллектив проекта «ТВГ» решает сегодня и каковы перспективы?

— Проект наукоемкий, с ним связано много надежд на научно-технические прорывы. Чувствуем поддержку руководства предприятия, стараемся не подвести. Сейчас работаем по пяти направлениям, по двум из них имеем литеру «О1». Это значит, что изделия прошли приемочные испытания, продемонстрировали стабильные результаты и готовы к «серии». 

В нашем изделии заложен серьезный потенциал – и лучшим доказательством является его космическое применение. На базе ТВГ мы довольно быстро создали прибор ТВИУС (твердотельный волновой измеритель угловой скорости), который работает в системе аварийного спасения экипажа российских космических кораблей «Союз» и «Прогресс».

Свой небольшой юбилей проект «ТВГ» встречает в рабочем режиме. Задач много. На повестке – серийное производство. Тем временем коллектив конструкторов продолжает работать «на будущее», совершенствует прибор. У многих на слуху такая важная деталь как акселерометр, которую планируем освоить на своих мощностях. Считаю важным, что к решению этой и других задач активно подключается наша молодежь, молодые ученые. Среди них есть и ижевчане, и ребята, которые приехали из других городов, найдя призвание в одном из научных центров ИЭМЗ «Купол» – на проекте «ТВГ».

Желаю проекту сил, чтобы решать текущие вопросы и всегда стремиться только вперед и выше!

На передовой мировых технологий

Коллектив проекта «ТВГ» с юбилейной датой поздравил директор проекта Игорь Останин.

Игорь Останин

«Проект «ТВГ» чрезвычайно интересный. Наш молодой коллектив работает на передовой технологий – здесь, чтобы удерживать первенство, предлагать лучшую наукоемкую «начинку» для сложных изделий, которые летают, плавают, ездят, – необходимо постоянно быть в движении. У проекта серьезный научный задел, наши специалисты разработали ряд гироскопических изделий для разных отраслей. Интерес к ним большой – проект обеспечен заказами на годы вперед. Сейчас на повестке дня «производство, производство и ещё раз производство». Наша главная задача на юбилейный год – показать состоятельность проекта как научной и производственной единицы, обеспечить серийный выпуск качественной продукции.

Поздравляю коллектив с юбилеем! Мы неоднократно доказывали способность ставить и решать задачи высокой степени сложности. Это вселяет уверенность, что проект «ТВГ» справится с новыми вызовами, а главные наши достижения ещё впереди», — отметил Игорь Останин.