Top.Mail.Ru
14 февраля 2019 14:12
Стройка и ремонт

Плюсы и минусы хранения вещей под кроватью

Расскажем, какие кровати приспособлены для хранения и как грамотно организовать содержание вещей

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Хранение под кроватью – это вынужденная мера или эргономично-выверенное решение для современных квартир? Мы склонны ко второму варианту – пространство под кроватью не должно и не может пустовать. Вместе со специалистами магазина «Сэлдом» расскажем, какие кровати лучше всего подходят для хранения вещей и как эффективнее всего использовать место под кроватью.

Плюсы

Они очевидны: это еще одно дополнительное место для хранения. А иногда и единственное – это касается маленьких комнат, где нет возможности поставить шкаф, или студий, где каждый сантиметр на счету.

Место под кроватью – хорошая возможность для придания комнате того или иного стиля. А также возможность показать свое творчество. Например, к экостилю или кантри отлично подойдут невысокие плетеные корзины. А тем, кто увлечен винтажем, по вкусу придется идея использовать старые чемоданы или саквояжи в качестве мест для хранения. Для дополнительного удобства прикрутите к ним колесики.

Минусы

Пространство под кроватью и матрасом – излюбленное место для скопления пыли и грязи. Поэтому убираться там приходится часто. Причем не только внутри ящиков, но и под ними. А это дополнительные хлопоты (нужно все отодвигать и доставать) и увеличение времени на уборку.

Если хранить под кроватью постельное белье, то может появиться так называемый «лежалый» запах. Ведь вентиляция там не самая лучшая. Лучше придумать другое место для белья, а туда положить одеяла и подушки, используемые каждый день.

Кровати для хранения

1. Кровать с выдвижными ящиками

Для детской комнаты кровати с выдвижными ящиками – это настоящий маст-хэв. Это дополнительное место для хранения многочисленных игрушек.

Фото: Сергей Грачев

В магазине «Сэлдом» советуют выбирать кровати с одним ящиком во всю ширину, чем с несколькими маленькими. Здесь намного больше вариантов размещения вещей.

Фото: Сергей Грачев

Проверьте место под матрасом. Лучше, чтобы там была не решетка, а сплошной настил. Пыли в нижних ящиках будет намного меньше.

2. Кровать с подъемным механизмом

У таких кроватей много преимуществ, уверяют специалисты магазина «Сэлдом». Ее легко поднимать, здесь хороший обзор содержимого и легкий доступ ко всему сразу, а также есть возможность хранить вещи с большой высотой и шириной.

Фото: Сергей Грачев
Фото: Диля Ахмадишина

3. Кровать на подиуме

Места для хранения даже при небольшой площади будет в разы больше. Можно поставить удобные коробки с крышками, что позволит пылесосить только крышки и пространство между коробками, а сами же вещи пылиться не будут. Кстати, кровать-подиум может вмещать в себя даже выдвижной стол!

Еще одно решение – кровать-шкаф, где вместо выкатных ящиков есть полки и дверцы.

Советы

  • Хранить можно несезонную одежду в вакуумных пакетах (места занимает в разы меньше), детские вещи и обувь на вырост, спортивный инвентарь – коньки, ролики, шлемы и так далее.
  • Если под кроватью ничего не видно, это не значит, что там должен быть бардак. Разделите вещи по группам, тогда вам не придется переворачивать все вверх дном.
  • Для хранения обуви используйте прозрачные органайзеры и контейнеры. Вам не нужно будет открывать коробки в поисках нужной модели по сезону.
  • Храните вещи упакованными. Тогда протирать пыль придется только с упаковки.
  • Ящики под кровати лучше использовать с крышкой, чтобы внутрь не попадала пыль. Можно сделать крышки самим из плотной полиэтиленовой пленки.
  • Если коробки для хранения не прозрачные, не поленитесь и напишите, что в них лежит. Причем лучше сделать это со всех сторон и на крышке. Можно сфотографировать то, что лежит в коробке, распечатать и приклеить на крышку.
  • Если под кроватью будут высокие или широкие ящики, нужно выбирать модели с колесиками. Они легко двигаются и не царапают пол.
  • Не нравятся, как выглядят ящики под кроватью? Тогда выбирайте покрывала до пола.

Есть мнение

По мнению экспертов по фэншуй, стоит хранить позитивные вещи под кроватью: книги, помогающие в размышлениях, постельное белье, подушки, одеяла, помогающие спать. А малышам, которых мучают кошмары, стоит положить под кровать супергероя.

Будь в курсе!

Покупатели магазинов «Сэлдом» получают бонусные рубли. До 50% покупки возвращаются на карту лояльности клиента бонусами и рублями. Их можно копить и расплачиваться до 100% от суммы следующей покупки в магазинах «Сэлдом»*.

Фото: Сергей Грачев

Важно!

Совсем скоро, в феврале, в ТЦ «Матрица Молл» на ул. Баранова, 85 откроется четвертый по счету магазин «Сэлдом» в новом формате. Готовые дизайн-решения детской, спальни, гостиной, отдельная зона для огромного ассортимента аксессуаров, подарков и сувениров для дома, мебель на любой вкус и кошелек – все это в новом магазине!

Адреса магазинов «Сэлдом» в Ижевске:

  • ул. 10 лет Октября, 17
  • ул. Пушкинская, 130
  • ул. Клубная, 37

Реклама

*Более подробно о программе лояльности читайте на сайте мебельной сети «Сэлдом» в разделе «Бонусы за покупки» или узнавайте у продавцов-консультантов.