Top.Mail.Ru
19 октября 2017 13:27
Стройка и ремонт

Квартира недели: Как в короткие сроки сделать оригинальную детскую в «однушке»?

Молодая мама рассказывает о влиянии интерьера на развитие ребенка.

Гульназ Гырдымова
Гульназ Гырдымова

Детская часто становится головной болью будущих родителей. Бывает очень сложно выделить полноценную комнату для малыша. Задача становится практически нерешаемой, когда комната в квартире всего одна. Но наша героиня – молодая мамочка, а по совместительству диджей и руководитель творческой студии Little Goods Ксения Казаринова не испугалась и решила проблему за 2 месяца до родов.

Ксения Казаринова
«У беременных на последних месяцах появляется так называемый синдром «гнездования», когда все мамочки судорожно начинают обустраивать комнату малыша, устраивают ремонт и заказывают на сайтах все, что, на их взгляд, может пригодиться»

– Я не стала исключением и на восьмом месяце твердо решила, что полноценной детской быть. Мы выделили угол в квартире, переклеили обои, а я взяла краски и начала рисовать семейное древо, – продолжает Ксения.

Детский уголок

В углу, где раньше стоял диван, оборудовали детскую для маленькой Алисы.


Изначально детский уголок выглядел так Фото: личный архив

1. Когда Алиса подросла и пеленальный столик уже не был нужен, мама решила обновить интерьер детской.

2. Так как в комнате не хватало света, во время косметического ремонта выбрали два типа обоев: молочные в детский уголок и светло-бирюзовые для гостиной. Пространство сразу стало намного светлее.


Светлые обои сделали комнату светлее и просторнее. Кроватка сделана своими руками Фото: Гульназ Гырдымова

3. – Кроватку-домик я увидела в интернете, – делится Ксения. – Показала ее дедушке Алисы, и он взялся за работу. Было сложно, потому что основание и рейки пришлось выпиливать самостоятельное, остальные детали папа заказывал в Можге на мебельной фабрике.

Кстати

Подобные кроватки-домики или шалаши благоприятно влияют на самооценку ребенка. Особенно если он живет в большой семье или, как в нашем случае, в небольшом пространстве с родителями. Дети, как и взрослые, нуждаются в уединении и своем пространстве, где они могут что-то спрятать, отдельно поиграть. Покупая новую мебель в детскую, учитывайте этот аспект.

 
Чтобы не загромождать пространство, Ксения искала высокий узкий комод
Фото: Гульназ Гырдымова

Нашла и перекрасила его акриловыми красками в белый цвет. Разноцветные ручки в тон всего интерьера тоже раскрасила вручную. Для лучшего эффекта мебель покрыли в два слоя.

Спальное место


Яркое дерево на стене Ксения рисовала сама акриловыми красками. Изначально оно было коричневое Фото: Гульназ Гырдымова

Постер с алфавитом – работа известной российской художницы. Она рисует авторские рисунки на заказ Фото: Гульназ Гырдымова

– Это не только эстетически красиво, – признается Ксения, – но и полезно для развития. Когда-нибудь мы начнем изучать алфавит, а оригинальное оформление поможет дочке учить его с радостью.


Подушка со спящим зайчиком – тоже дело рук Ксении Фото: Гульназ Гырдымова

Фото: Гульназ Гырдымова

Фото: Гульназ Гырдымова

Ловец снов – подарок еще одной рукодельницы для Ксении. Гирлянду заказали по интернету Фото: Гульназ Гырдымова

Зона для игр


Сейчас Алисе 2.5 годика и небольшой стол уже маловат. В планах – светлый стол с подсвечиваемой песочницей Фото: Гульназ Гырдымова

1. Стулья тяжелые, очень устойчивые – это важный фактор, чтобы ребенок случайно не упал. Кстати, делает их ижевская фабрика детской мебели.


Игрушечный домик и полочка для канцтоваров дополняют по стилю спальное место Фото: Гульназ Гырдымова

2.Полку специально разместили на уровне глаз ребенка, чтобы приучить Алису к самостоятельности.


Фото: Гульназ Гырдымова

На полочке лежат канцтовары, игрушки, листы для рисования и пластилин Фото: Гульназ Гырдымова

Выражение«красота в деталях» как никогда подходит для этого интерьера Фото: Гульназ Гырдымова