Top.Mail.Ru
27 октября 2016 14:07
Стройка и ремонт

Квартира недели: как сделать одну детскую для трех разновозрастных детей

Многоярусная мебель, выкатные тумбы и длинный стол.

Дмитрия Дубовцева. Предоставлено компанией «Чебер»
Дмитрия Дубовцева. Предоставлено компанией «Чебер»

Молодая семья с тремя детьми задумала обновить интерьер в детской, да так, чтобы разместить в комнате троих мальчиков: двух школьников младших классов и одного дошколенка. В этом им помогла дизайнер студии Ollystudio Олеся Шадрина.

Олеся Шадрина.
дизайнер студии Ollystudio
«В комнате мы выделили три зоны: отдыха, игровую и рабочую. Нужно было сделать что-то одновременно функциональное, интересное и безопасное. Интерьер получился в провансово-английском стиле. Английский стиль задали отбойники-молдинги из натурального дерева по периметру стен. А оттенки – нежно-голубой, бежевый и табачный. Это цвета прованса. Также нигде в комнате вы не встретите острых углов»

Рабочая зона

1. Потолок из гипсокартона. По периметру – багет (это черта прованса).

2. Центральная люстра цилиндрической формы. За счет своей монохромности не привлекает внимание.

3. Дополнительные светильники над столом – чтобы хватило освещения во время подготовки к урокам.

4. Стол у окна во всю ширину стены. Может вместить троих жильцов одновременно. Также он регулируется по высоте (удобно для разновозрастных детей).


Фото: Дмитрия Дубовцева. Предоставлено компанией «Чебер».

5. Выкатные тумбочки с разноцветными ящиками. Оттенки в стиле прованс.

6. Обои небесно-голубого цвета в белый горох.

7. Полстены занимает отбойник-молдинг из натурального дерева, обработанный пропиткой. Это черта английского стиля. 8. На окнах льняные экологичные шторы табачного цвета – гармонируют с цветом люстры, стен и пола.

9. На одной из стен – грифельная доска. На ней можно рисовать или оставлять записки.

10. Полки и картины выполняют декоративную функцию.

Зона отдыха

1. Зону отдыха отделили от рабочей с помощью обоев. Кофейный цвет – в поддержку штор и доски, а также дань английскому стилю.

2. Одна кровать двухъярусная для взрослых детей. Она экономит место. Вторая – одноярусная для младшего. Все из натурального дерева.

3. Над кроватями – ночные светильники. Их можно включать для чтения перед сном.

4. Под кроватями – ящики для хранения белья.


Фото: Дмитрия Дубовцева. Предоставлено компанией «Чебер».

Игровая зона

Здесь стоит удобный шкаф- пенал. Его специально положили поперек – так дети смогут сидеть, лежать, играть на нем и использовать для творчества.


Фото: Дмитрия Дубовцева. Предоставлено компанией «Чебер».

Общие правила обустройства детской

1. Дизайн детской должен соответствовать полу и возрасту ребенка, его интересам. В интерьере лучше использовать его любимые цвета.

2. В детской должно быть много света: внешнего и искусственного. Помимо общего источника света в каждой зоне (рабочей, отдыха, игровой) должен быть свой источник.

3. Можно постелить коврик – он защитит от ушибов и не даст замерзнуть. Но имейте в виду, что он будет собирать много пыли.

4. Кровать должна быть качественной с хорошим матрасом. Не забудьте рядом с ней поставить светильник – для чтения сказок, в темноте ребенок не будет шарить по комнате в поисках выключателя.


Фото: Дмитрия Дубовцева. Предоставлено компанией «Чебер».

5. Для гармонии и развития ребенка окружают спокойными, пастельными тонами. Подбирайте фисташковые, бежевые, оливковые оттенки. Шторки, пледы, подушки-игрушки станут веселыми элементами интерьера.

6. Мебели должно быть немного. Целесообразно поставить шкаф для одежды, кровать (иногда требуется двухъярусная), стол (компьютерный или письменный), полочки. Если детская маленькая, можно купить мебель- трансформер.

7. Мебель должна быть удобной, легко убираться и мыться. А также гипоаллергенной, то есть в комнате мебель должна быть из натурального дерева, обои бумажные, ткани экологичные.

8. Телевизор не нужен в детской, достаточно компьютера.

9. Комната должна быть хорошо проветриваемой, доступ к окну ничем нельзя загромождать.