Жители Ленинского района Ижевска вновь пожаловались на выброс красной пыли. Как сообщили в пресс-службе Минприроды Удмуртии, информация передана в уполномоченному органу.
«Так как полномочия по контролю объекта, с которым предполагаемо связано загрязнение, возложены на Росприроднадзор, мы немедленно передали эту информацию оперативному дежурному», - говорится в сообщении.
Кроме того, данные о жалобах переданы в Роспотребнадзор, который занимается контролем нормативов атмосферного воздуха в жилой застройке.
Напомним, жители новых домов в районе улицы Баранова жалуются на красную пыль от кирпичного завода не первый год. Как сообщали в Роспотребнадзоре, в 2021-2204 годах по итогам рассмотрения обращений граждан было проведено 5 административных расследований (наложен один штраф в 10 тыс. руб.), 5 контрольно-надзорных мероприятий, вынесено 4 предостережения, 2 внеплановые проверки, в суд направлен иск о признании незаконным бездействие завода по неисполнению требований санитарного законодательства.