В Удмуртии по результатам прокурорской проверки ПАО «Удмуртнефть» привлекли к ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
Установлено, что в результате коррозии участка трубопровода компании произошел выход водонефтяной эмульсии на почву и в реку Лоза в Игринском районе, что привело к их загрязнению водоема.
Природоохранный прокурор внес в адрес предприятия представление и возбудил дела об административных правонарушениях. Компания оштрафована на 245 тыс. руб.Отмечено, что по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования организацией возмещен вред, причиненный окружающей среде, на сумму более 199 тыс. руб.