16 июля 2026 18:35
ЧП

Глава Удмуртии поручил усилить подготовку к новым подтоплениям из-за затяжных дождей

Фото: Роман Ефимов
Фото: Роман Ефимов

Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил руководителям городов и районов усилить контроль за ситуацией с подтоплениями на фоне продолжающихся ливней и прогнозируемых осадков.

В своих соцсетях он сообщил, что за последнюю неделю значительно увеличилось количество обращений жителей о подтопленных дворах, придомовых территориях и земельных участках. Больше всего сообщений поступает из Глазова и Глазовского района, где из берегов вышла река Сыга. Жалобы также фиксируются в Воткинске, Ижевске, Завьяловском и Красногорском районах.

Как отметил Александр Бречалов, лето в этом году выдалось аномально дождливым. Так, в Глазове всего за одни сутки выпало 96% месячной нормы осадков, а синоптики прогнозируют продолжение сильных дождей и на следующей неделе.

В связи с этим глава региона поручил муниципальным властям оперативно реагировать на обращения жителей и заранее устранять возможные причины подтоплений. В частности, необходимо организовать расчистку ливневой канализации, водоотводных канав и других проблемных участков до новых осадков.

Кроме того, муниципалитетам поручено подготовиться к возможному подъему уровня воды в реках и прудах, проверить состояние гидротехнических сооружений, убедиться в готовности сил и средств экстренного реагирования, а также своевременно информировать жителей о порядке действий в случае подтоплений.


Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Подробнее про рекомендательные технологии