Top.Mail.Ru
2 февраля 2021 11:31
ЧП

Женщина погибла при пожаре в Удмуртии, пять человек удалось спасти

Причны возгорания устанавливаются

ЧП
пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии
пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии

Накануне, 1 февраля, пожар произошел в двухэтажном многоквартирном доме по ул. К.Маркса в Сарапуле. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Удмуртии, из-за позднего сообщения к прибытию первых расчетов открытым огнем была охвачена квартира на первом этаже и лестничная клетка.

Очевидцы сообщили огнеборцам, что в одной из квартир могут находиться два пенсионера, в том числе инвалид.

- Надев на них спасательные устройства, бойцы ГДЗС вынесли наружу и до прибытия бригад скорой помощи оказывали первую помощь пенсионеру (1957 г.р.),- рассказал Андрей Фикс, замначальника 13-й пожарно-спасательной службы. – Он отравился угарным газом, мы проводили искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Скорая помощь приехала быстро – пострадавший был передан им.

Несмотря на реанимационные действия, жену мужчины пожарным спасти не удалось – она уже не подавала признаков жизни.

Кроме того, при помощи трехколенной лестницы спасатели эвакуировали из здания четырех жителей второго этажа (женщину с ребенком, пенсионерку 1937 г.р. и девочку 2008 г.р.), которые просили о помощи из окна и балкона.

Сарапульские пожарные Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии

Кроме того, с ожогами ног госпитализирован хозяин квартиры (1975 г.р.), где начался пожар.

Причины пожара в настоящее время выясняются.

Отмечено, что ни в одной из квартир дома не были установлены автономные пожарные извещатели, которые бы могли своевременно предупредить о возгорании, спасти жизнь, здоровье и имущество жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: