Top.Mail.Ru
14 сентября 2020 14:02
ЧП

Тело погибшего на Алтае туриста из Ижевска доставили на вертолете в морг

Здоровью остальных участников похода ничего не угрожает

пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай
пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай

В выходные IZHLIFE рассказывал о туристах, которые попали в чрезвычайную ситуацию на Алтае. В горной реке перевернулся катамаран, из-за чего погиб участник группы из Ижевска. В ГУ МЧС по Республике Алтай нашему корреспонденту рассказали, что туристы выбрались, и сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает.

– Туристы передвигались самостоятельно, сами извлекли тело своего товарища. Они договорились с местными жителями, чтобы им выделили лошадей для доставки снаряжения. Несмотря на то, что у нас есть аудиозаписи телефонных разговоров, что им не нужна помощь, к ним отправили вертолет и спасателей, – прокомментировали в пресс-службе. 

Группа шла пешком до ближайшего населенного пункта. Тело несли в катамаране. 

В субботу к группе прибыли спасатели. До точки, где группу ждал автомобиль, оставалось 15 км. В воскресенье группа выбралась. Жизни и здоровью людей ничто не угрожает. 

Туристы представились группой из Новосибирска. Но погибший и еще как минимум один участник – жители столицы Удмуртии.

Тело погибшего забрали на вертолете. Сейчас оно находится в морге.  

– МЧС оказывает помощь пострадавшим, людям, которым требуется медицинская помощь, осуществляет поисковую деятельность. Поэтому в этой ситуации не было оснований для задействования вертолета. Туристы должны быть готовы к непредвиденным ситуациям и оценивать свою подготовку, – добавили в пресс-службе.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: