Top.Mail.Ru
31 января 2020 07:48
ЧП

Кто понесет ответственность за ДТП с гибелью пони в Ижевске?

Свидетели и эксперты рассказали о подробностях неординарного происшествия

На просторах соцсетей несколько дней оживленно обсуждалось ДТП, в результате которого погиб пони. Как отметил и. о. начальника 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Александр Мельников, в Ижевске еще не было подобных случаев.

– 26 января в 17:17 на улице Ленина, напротив дома №130, водитель автомобиля ВАЗ-2112 совершил наезд на животное, – рассказал он. – По данном факту ведется административное расследование. Предварительно административной ответственности на водителя возложено не будет. Хозяйка лошади установлена. У владельца пони, равно как и у водителя транспортного средства, есть право для обращения в судебные органы для взыскания материального ущерба, причиненного в результате ДТП. Тем не менее, мы обращаем внимание всех водителей, что на дороге нужно перемещаться со скоростью, обеспечивающей безопасность дорожного движения.

Относительно виновных в гибели лошадки мнения в соцсетях ожидаемо разделились. Пока неизвестно, был ли водитель недостаточно внимателен за рулем или просто не смог вовремя среагировать на изменение дорожной обстановки, когда пони выбежал на дорогу. Вместе с тем несколько человек сообщили о том, что владельцы животного по неизвестной причине долгое время не могли починить калитку, и две их лошади уже несколько раз убегали, просто раньше не выходили за пределы частного сектора.

Фото: ИГГС (Андрей Лихачёв)

– Хозяйка вроде бы и смотрит, и не смотрит за лошадьми, – рассказала жительница поселка, знающая владелицу животных лично. – Сколько лет у нее эта калитка была сломана: сделать не смогли. Из-за этого две лошадки и сбежали. Крепыша сбили, а Легенду поймали уже почти у центра.

Сама хозяйка отказалась от комментариев, но ее знакомые сообщили, что гибель питомца стала для нее тяжелой утратой. Также нам удалось пообщаться со специалистом, который неоднократно осматривал лошадей.

– Содержание и состояние животных я бы оценила как удовлетворительное, – говорит ветеринар. – У лошадей всегда была еда. Я видела за свою практику лошадей в плохом состоянии, и это не тот случай. Конечно, некоторые ошибки содержания были, но у нас их совершает 99% тех, кто держит лошадей. На лошадях катали детей в городе, но это тоже рядовая ситуация. Почему убегали? Потому что могли. Люди, конечно, думают, что животное бежит от того, кто плохо ухаживает, но это не так. Какой бы теплый домик для лошади не создали, как бы много сена не положили, стоит открыть дверь, и она все равно уйдет. У них инстинкт двигаться.

Тем не менее ветеринары соглашаются с тем, что обеспечивать безопасное нахождение животного в месте его содержания – обязанность каждого хозяина. Однако реальной ответственности за побеги питомцев хозяева не несут.   

– В этой ситуации, скорее всего, не найдется оснований для уголовного дела, а другие виды ответственности за обращение с животными в кодексе административных правоотношений в настоящее время не предусмотрены, – прокомментировала председатель регионального отделения Альянса защитников животных Оксана Берестова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Более 130 пассажиров пострадали за год в общественном транспорте Ижевска

Пара пенсионеров погибла в бане в Удмуртии