Top.Mail.Ru
12 августа 2019 17:28
ЧП

Трое взрослых и пятеро детей: правда ли, что в одном из детских садов Ижевска произошло массовое отравление?

Роспотребнадзор проводит проверку

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В четверг, 8 августа, в редакцию обратился ижевчанин, трехлетняя внучка которого попала в больницу с подозрением на тяжелое отравление. По его словам, накануне ребенка забрали из садика с очень плохим самочувствием и сразу увезли на скорой. Также мужчина сообщил, что, кроме девочки, в учреждении пострадало несколько детей. Что на самом деле произошло в детском саду №39?

Детский сад №39 расположен на улице Орджоникидзе Фото: Сергей Грачёв

Проходили всего три дня

– Внучка отходила в этот детский сад всего три дня, – рассказал нам Сергей (имя изменено. – Прим. ред.). – Дело в том, что наш садик сейчас на ремонте, и пришлось пойти в дежурный. Днем оттуда позвонили и сказали, что ребенок плохо себя чувствует. Моя жена поехала и забрала внучку домой. У ребенка была высокая температура и рвота. Скорая приехала и сразу забрала в инфекционную больницу. Положили под капельницу. Врачи сказали, что плохой анализ крови.

Это произошло в среду, 7 августа. До выходных ребенок пролежал в инфекционном отделении без точного диагноза. К счастью, на момент публикации статьи (12 августа) родители сообщили, что девочке стало лучше и ее готовят к выписке.

Виноват вирус?

По данным Управления образования Ижевска, в пятницу, 9 августа, в детском саду №39 заболели уже пятеро детей и три воспитателя в двух группах.

– Сейчас у нас два подтвержденных диагноза норовируса у пяти детей и трех взрослых, – рассказала Елена Глухова, главный специалист-эксперт Управления. – Дети и работники уже сдали все анализы.

8 августа 39-й садик посетил Роспотребнадзор – специалисты взяли смывы и пробы готовой еды, результаты пока не получены.

9 августа учреждение закрыли на полную санитарную обработку, а уже 12 августа дежурный детский сад открылся

– Я сегодня с утра была у них, – пояснила Елена Глухова. – Новых случаев заболевания не было. В группах чисто, все санитарные мероприятия соблюдены. На складах порядок, овощи свежайшие. Никаких замечаний. Закрывать весь садик причин нет. Карантин наложен на группы, где были выявлены заболевшие: эти дети не посещают общие мероприятия, больше гуляют. Новых детей туда не приводят. Заболевшие сотрудники от работы отстранены.

Заболели пятеро детей и трое взрослых Фото: Сергей Грачёв

Первый случай за 13 лет

– Мы были в шоке: за 13 лет моей работы такой случай впервые, – поделилась Лариса Шитова, заместитель заведующего детского сада №39. – Первого числа мы открылись, все было нормально, а с пятого начали поступать дети из садов, которые сейчас закрыты на ремонт. Первый ребенок заболел на следующий день.

Сотрудники сразу же приняли меры: ребенка постарались изолировать, после консультации с детской поликлиникой №5 начали обрабатывать группу, в том числе ультрафиолетом. Родителей всех заболевших детей сразу же оповестили, к сожалению, не всех смогли забрать сразу.

Лариса Шитова отметила, что в поставщиках продуктов и поваре она уверена: он уже сдал необходимые анализы, а все сотрудники в июне прошли медосмотр. Садик регулярно походит все проверки, а медсестра каждое утро проводит обход и профилактический осмотр воспитанников. Работники учреждения уверены: инфекция была выявлена вовремя.

– Сейчас дети возвращаются с юга, кто-то возвращается из деревень, а анализы никакие не сдают, – объяснила заместитель заведующей. – А нам бы очень этого хотелось, тем более сейчас дети из других садов идут.

Садик сейчас принимает детей из других учреждений Фото: Сергей Грачёв

Как же защититься?

По информации Роспотребнадзора, норовирусы являются наиболее распространенной вариацией так называемого «кишечного гриппа». Они передаются через пищу, немытые руки и предметы обихода. При этом болезнь очень заразна, а ее инкубационный период составляет не более двух суток.

Врачи советуют родителям: чтобы обезопасить своего ребенка в детском саду и школе, приучайте его к личной гигиене: мытью рук после прогулки и посещения туалета, а также перед приемом пиши; использованию своей посуды. Обязательно нужно следить за тем, чтобы ногти малыша были подстрижены, иначе под ними будет скапливаться грязь.

Если же ребенок жалуется на недомогание, например, боль в животе или головную боль, лучше не водить его в детский сад, а обратится к педиатру. Особенно важно изолировать ребенка от контакта с другими детьми, если у него поднялась температура или началась рвота.

Что говорят родители?

А вот что пишут родители дошкольников в социальных сетях о проблеме кишечных инфекций:

– Это ротавирус. Он периодически всегда ходит и везде, хоть в саду, хоть нет. Во всех общественных местах, – делится мнением ижевчанка.

– Эти вирусы везде, проще дома сидеть, никуда не выходить, ничего не покупать. Если даже ребенок схватит ротавирус в саду, то тяжесть переносимого вируса будет зависеть исключительно от иммунитета дитя... – отметила другая мама.

КСТАТИ

Недавно в Удмуртии Роспотребнадзор за нарушение санитарных правил приостановил работу столовых в четырех школах и детском саду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: