Top.Mail.Ru
16 апреля 2019 17:38
ЧП

Халатность и случайность? В Ижевске выясняют причины гибели ребенка на улице Берша

По данному факту возбуждено уголовное дело

ЧП
Яндекс.Карты
Яндекс.Карты

Каждый год с приходом тепла в столице Удмуртии происходят трагедии, когда оставленные без присмотра дети падают из открытых окон. Первый в этом году такой случай произошел в воскресенье, 14 апреля, когда 4-летний мальчик выпал с балкона 9-го этажа дома на улице Берша. Что привело к гибели ребенка, разбирался IZHLIFE.

Трагическая случайность?

Эту семью следователи называют благополучной: на учетах не состояли, мальчик и его сестра-первоклассница всегда одеты и накормлены. В тот день старшая дочь была в гостях у родственников, малыш спал, а 27-летняя мать решила быстро сходить до работы.

– Женщина решила совсем ненадолго отлучиться, необходимо было отнести ключи на работу, которая в 10 минутах ходьбы от дома. Она знала, что обычно у ее ребенка очень крепкий сон: его не мог разбудить даже сильный шум. Предварительно закрыла все двери и окна в квартире, – рассказал руководитель следственного отдела по Устиновскому району Ижевска СУ СКР по Удмуртии Алексей Щербаков.

Впрочем, на этот раз все вышло не так. По версии следствия, как только мама ушла, ребенок проснулся, услышав играющих во дворе детей, оделся, взял игрушку, открыл дверь на балкон, достал стульчик, встал на него, открыл окно и…

Официально

– По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). По результатам будет дана юридическая оценка, – сообщил Алексей Щербаков.

ВАЖНО!

Следственное управление обращается к жителям республики быть бдительными, исключать свободный доступ детей к открытым окнам, пусть и оборудованных москитными сетка, даже кратковременно не оставляйте детей без присмотра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: