Top.Mail.Ru
13 ноября 2018 08:39
ЧП

Авиарейс Ижевск-Москва задержали на 17 часов

Инцидент произошел 10 ноября из-за проблем с тормозами

Авиарейс Ижевск-Москва (Шереметьево), который должен был вылететь 10 ноября в 03:20, задержали на 17 часов. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

На данный момент известно, что воздушное судно RRJ 95 Sukhoi Superjet RA-89105, принадлежащее компании «Аэрофлот», с пассажирами на борту начало двигаться, несмотря на то, что в тот момент находилось на стояночном тормозе. Его удалось остановить и при осмотре выяснить – на сцепном устройстве срезаны болты. Болты сотрудники инженерной службы аэропорта заменили и продолжили буксировку. Но позже при вытягивании самолета произошел срыв сцепного устройства с передней стойки шасси.

В результате, согласовав действия с руководством авиакомпании, командир экипажа остановил судно, чтобы его осмотрели сертифицированные специалисты, чтобы понять – готов ли борт к полету и дальнейшей посадке.

Пассажиры – 78 человек, в том числе один ребенок, покинули воздушное судно в штатном режиме. Всех, кто не отказался от полета, обеспечили горячим питанием, прохладительными напитками и гостиницей.

В итоге рейс вылетел в Москву в 20:20 10 ноября.

Сейчас по данному факту Удмуртская транспортная прокуратура проводит проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самолет «Аэрофлота» впервые прилетел в Ижевск