Top.Mail.Ru
20 августа 2018 16:03
ЧП

«Простите, что не уберегла»: 4 породистые собаки погибли при пожаре в Ижевске

Предварительная причина пожара – короткое замыкание на кухне

ЧП
Софья Самойлова, личный архив героини материала
Софья Самойлова, личный архив героини материала

Дату 18 августа 2018 года ижевчанка Елена Башорина теперь навсегда отметит в календаре черным цветом. Именно в этот день в ее квартире на улице Ворошилова, 83 (4 этаж) начался пожар. Самой Елене и ее возлюбленному спастись удалось, а вот 4 породистые собаки, которых разводила девушка, выбраться не смогли…

Проезжающие мимо авто сигналили, чтобы разбудить людей

Все случилось ранним утром, в 4:25. Весь город тогда еще спал, поэтому пожар заметили не сразу.

– Мы с сыном спим около кухни, там у нас двери нет. Я сначала ничего не почувствовала, так как немного приболела, нос заложен, а вот сын почувствовал запах, но тоже не понял, что это такое, – вспоминает ижевчанка Ирина (имя изменено. – Прим. ред.), жительница этого дома. – А потом резко засигналила одна машина, потом вторая, третья… Я встала, увидела дым, схватила сына, мы оделись быстро и выбежали из квартиры.

Фото: Софья Самойлова

Именно эти сигналы проезжающих мимо авто спасли жизни людей.

– Хочу сказать огромное человеческое спасибо тем водителям, кто, увидев пожар, остановился в 4 утра на Ворошилова и жал на сигнал. Пожар был сильным, задымление по подъезду и квартирам до 9 этажа. Вы разбудили людей, тем самым спасли их! Спасибо вам! Спасибо пожарным и спасателям! – написала пост благодарности горожанка Марина Пушкарева.

«Они были моим смыслом жизни...»

К счастью, благодаря оперативности сотрудников МЧС и неравнодушию окружающих человеческих жертв избежать удалось. Однако в страшном пожаре погибли 4 собаки: две китайские хохлатые (Ви-Ви Пандора Огненный Лотос – 8 лет, Огненный Лотос Ежевичка – 6 лет) и два американских голых терьера (Огненный Лотос Африка – 4 года, Огненный Лотос Боливия Гроза Пустыни – 2 года).

Фото: личный архив Елены

– У меня нет слов, чтобы описать эту боль! Люди, цените каждый момент, каждую секунду, каждый миг, проведенный с любимыми, ведь в одно мгновение их может не стать… Бегите на радугу, мои сладкие девочки... Простите, что не уберегла, – написала хозяйка животных Елена Башорина.

По словам девушки, все произошло так быстро, что они ничего не успела понять.

– Вечером я подготовила одну из собак к выставке (18 августа в Ижевске проводилась монопородная выставка Китайских Хохлатых, и Ви-Ви Пандора Огненный Лотос должна была в ней участвовать первый раз в почетном классе ветеранов. – Прим. ред.) и легла спать. А рано утром меня разбудил мой мужчина, сказал, что мы горим, – голос Елены начинает дрожать. – Я успела схватить котенка и выбежать из квартиры, а вот за собаками вернуться уже было невозможно: началось сильное задымление, и без маски там просто можно было умереть. Мои собаки, которые были смыслом моей жизни, не вышли…

Редкие породы собак

– Первую китайскую хохлатую мы привезли в 2008 году. Они были до этого в Ижевске, но очень мало. Это была собака из московского питомника, кличка Тру Магнифисен Рейнбоу. С нее и началась наша работа с китайскими хохлатыми. В 2011 году мы зарегистрировали питомник «Огненный Лотос», – рассказала руководитель питомника Тамара Буторина. – Собака Лены Ви-Ви Пандора Огненный Лотос была одной из первых деток нашего питомника.

Породу американский голый терьер питомник Тамары вообще первым привез в Удмуртию.

– Это произошло в 2013 году. Нашу первую собаку звали Вуднвей Патриция. Через год у нас от нее родились щенки, и мы оставили в питомнике девочку Огненный Лотос Африка (Фрай), владелицей которой и стала Лена. Она много ездила с ней по выставкам, Фрайка первый АГТ (Американский Голый Терьер) нашего питомника которая стала Юным чемпионом России и чемпионом России, – отмечает Тамара.

Сгоревшая кухня Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии

По словам Тамары, собаки Елены не раз побеждали на всевозможных выставках.

– Выигрывали в бестах щенков, неоднократно были в расстановках на лучших бэби-выставках. Были на призовых местах во взрослых групах, побеждали на специализированных выставках Китайских хохлатых собак (КХС). Ви-Ви Пандора Огненный Лотос одна из первых наших КХС которая получила титул Юный чемпион России, чемпион России, Гранд чемпион России, Юный чемпион клуба породы и так далее, – говорит Тамара.

Официально

Согласно сводке ГУ МЧС России по Удмуртии, к тушению пожара привлекались 8 единиц техники и 20 человек личного состава. Было эвакуировано 17 человек, в том числе 7 детей. Уничтожена внутренняя отделка кухни и коридора. Повреждены внутренняя отделка квартиры, имущество. Площадь пожара составила 50 кв. м. По предварительным данным, произошло короткое замыкание в электропроводке на кухне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девочка утонула на садовом участке в Удмуртии

Мужчина застрелил знакомого во время охоты в Удмуртии