Top.Mail.Ru
11 июля 2018 15:56
ЧП

ЧП в «Волне»: в Ижевске суд закрыл лагерь на 80 суток

Руководство учреждения намерено исправить нарушения и открыть лагерь раньше срока

Алёна Селезнёва
Алёна Селезнёва

11 июля Октябрьский районный суд столицы Удмуртии приостановил деятельность оздоровительного лагеря «Волна» по организации отдыха детей на 80 суток. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые сотрудники Управления Роспотребнадзора выявили во время внеплановой проверки лагеря 6 июля, а также отсутствие положительного санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ).

Так, в лагере не была проведена генеральная уборка территории и всех помещений, нарушена целостность асфальта, не заменена ветхая мебель, в 10 из 23 санитарных книжках сотрудников не было отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, часть сотрудников не полностью прошла медосмотр. Кроме того, в пищеблоке нарушалась технология приготовления пищи. Директор организации-собственника «Волны» признал вину.

- Суд признал ООО «Спектр» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по организации отдыха и оздоровления детей в детском оздоровительном лагере «Волна» за исключением выполнения работ, направленных на устранение нарушений санитарно-эпидемиологических требований, на срок 80 суток, - сказано в постановлении.

Постановление в законную силу не вступило

Между тем, руководство лагеря намерено исправить нарушения и получить СЭЗ раньше. Уже сейчас, по словам представителя учреждения Сергея Геннадьевича, активно ведутся работы по устранению замечаний.

- Мы очень плотно работаем сейчас с Минздравом и правительством Удмуртии, устраняем все нарушения, прилагаем все усилия. У нас практически полностью обновился штат. Работает клининговая компания, которая ведет обработку всего лагеря – корпусов, спальных помещений, улиц. Уже начинается обработка пищеблока. За несколько дней мы хотим устранить все нарушения, затем получить все разрешающие документы и обратиться в суд, чтобы снять эту приостановку, - рассказал он.

Дети покидают лагерь «Волна», 8 июля 2018 года Фото: Алёна Селезнёва

После положительного решения суда лагерь намерен возобновить деятельность по организации отдыха детей. Поскольку на вторую смену было продано всего 32 путевки, обе смены хотят объединить.

- Все желающие смогут вернуться обратно в лагерь и отдохнуть. Родителям, чьи дети уже не захотят в лагерь, обязательно вернем деньги. Мы составили определенный график, чтобы поочередно выплачивать деньги. Потому что, если мы сразу всем начнем выплачивать, мы рискуем остаться банкротами, и тогда никто не получит деньги. Работа ведется со всеми, всем все объясняем, родители могут обращаться к нам с вопросами, - объясняет представитель «Волны».

Напомним, 2 июля в лагерь, не имеющий разрешения от Роспотребнадзора, заехали 130 детей. Утром 7 июля руководству выдали предписании о закрытии лагеря на 7 дней. Однако он продолжил работу, а вечером того же дня появилась информация о заболевших детях. Сейчас пятеро отдыхавших ребят госпитализированы с симптомами кишечной инфекции. Лагерь закрыт, остальные дети отпущены по домам.

Кроме того, госпитализированы пять работников пищеблока лагеря с нововирусом. Именно через них могли заразиться дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: