Top.Mail.Ru
17 января 2018 12:49
ЧП

Взрыв газа на Пушкинской в Ижевске: у погибшей женщины остались четверо детей

К детям направлены специалисты.

ЧП
Дарья Снидкова
Дарья Снидкова

В результате взрыва бытового газа в квартире дома на Пушкинской, 118 погибла женщина, ориентировочно 39 лет. Как сообщил председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, у погибшей остались четверо детей: трое – школьного возраста, один – дошкольного. Сейчас дети находятся в школах и в детском саду, к ним направлены специалисты, которые проведут всю необходимую работу.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Евгений Шутов, информация о взрыве поступила от жильца 5 этажа. В результате взрыва газа начался пожар на 8 кв.м, дальше кухни огонь не распространился.

– Повреждений здания нет, повреждено остекление лоджии и кухни. Оцепление с дома было снято примерно в 12:30, жильцы могут вернуться домой. Ограничен доступ на 6 этаж, где произошел взрыв, там проводятся следственные действия, – прокомментировал Евгений Шутов. – Подачи газа пока нет, специалисты отключили стояк, как только все жильцы вернутся в квартиры и специалисты газовой службы проверят исправность оборудования, газ подключат.

Очевидцы: «Услышала хлопок, выглянула – на земле рамы лежат»

Жильцы дома №118 по Пушкинской, которые 17 января были дома, хорошо помнят момент взрыва.

- Я живу на эта ниже квартиры, в которой произошел взрыв. Я услышал хлопок  и увидела в окно, что летит строительный мусор. Выглянула – а на земле рама от лоджии лежит, из окон квартиры шел дым. Я вызвала пожарных,  - рассказывает жительница дома на Пушкинской. - Кто там жил надо мной – не знаю, там была съемная квартира. Тихие жильцы, слышала, что у них четверо деток. Если и так, то я их не слышала никогда.

Еще одна жительница дома, Земфира Кузнецова, рассказала, что во время взрыва у нее задрожали стены.

- А после звук был такой, будто кирпичи обвалились. На деле же, видимо, выбило остекление лоджии – рамы валялись на земле. Я позвонила МЧС и побежала по соседям, чтобы их предупредить. Когда вышла на лестничную клетку, заметила, что газом пахнет, хотя в своей квартире запаха не замечала.

Что станет с детьми?

Как известно, у погибшей женщины остались четверо несовершеннолетних детей. Трое ходят в школу, четвертый ребенок – в садик. Как пояснил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, подразделения города направят их в республиканский приют, пока выясняется информация по возможным родственникам семьи. Сейчас с детьми работают специалисты и психологи.

Как стало известно из неофициальных источников, у погибшей есть и старшая дочь, которой 19 лет. Она уже в курсе ситуации и забрала младших детей из школы. По некоторые сведениям, год назад в этой семье в ДТП погиб отец, его супруга очень тяжело переживала утрату. Родные беспокоились за ее эмоциональное и душевное состояние.

По факту взрыва газа проводится доследственная проверка. Как сообщает СУ СК России по Удмуртии, погибшая снимала квартиру в этом доме.

– Проводится проверка по факту хлопка бытового газа в подъезде дома №118 по ул. Пушкинская Ижевска, в результате которого погиб один человек. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления в составе следователей и следователей-криминалистов. В ближайшее время следователи приступят к осмотру места происшествия, – подытожили в региональном СУ СК России.