Top.Mail.Ru
28 декабря 2017 17:53
ЧП

В Ижевске на Ленина женщину завалило сошедшим с крыши снегом

Ижевчанка получила небольшие травмы.

bashinform.ru
bashinform.ru

28 декабря жители Ижевска сообщили, что на перекрестке Красноармейской и Ленина жительницу города завалило снегом. В соцсетях утверждали, что пострадавшая погибла, однако в ГУ МЧС по Удмуртии эту информацию опровергли.

– Происшествие произошло 28 декабря, после обеда. Пострадавшая была доставлена в больницу, предварительно сообщается о легком вреде здоровью, – пояснили в МЧС по УР.

По данным главного управления МЧС России по Удмуртии, угроза схода снега и льда появилась из-за потепления и пока сохраняется. Жителям города следует проявить осторожность.

– Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием, – советуют специалисты ГУ МЧС России по региону.

Как уберечь себя от схода снега?

– Не подходите близко к стенам зданий, обходите места, где видите сосульки и скопление снега, которые могут обрушиться;

– Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны;

– Не паркуйте машины вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега, под водостоками – там чаще всего образуются сосульки;

– Обратите внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

КСТАТИ

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефонам «01», «101», «112».