Top.Mail.Ru
9 ноября 2017 16:49
ЧП

В Ижевске рухнула часть жилого дома на Удмуртской

Предварительная версия произошедшего – взрыв бытового газа.

ИГГС
ИГГС

В четверг, 9 ноября, около 16:30 в Ижевске обрушилась часть жилого дома № 261 по улице Удмуртской. В доме начинался пожар, но его удалось потушить. Глава Удмуртии Александр Бречалов выехал на место взрыва, также создан оперативный штаб, который он возглавляет лично.

Одна из версий обрушения – взрыв газа. Как заявил руководитель ижевского филиала «Газпром газораспределение Ижевск» Вячеслав Азябин, техобслуживание этого дома проводилось летом 2016 года, никаких заявок на ремонт или же информации об авариях с тех пор не было. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело.


Видео: Сергей Аюпов

Пострадавшие

Из-под обвалов разрушившегося подъезда в доме №261 по улице Удмуртской достают пострадавших. Сначала сообщалось об одном погибшем и трех пострадавших. Погибшие – пожилой мужчина, предположительно ему 60-65 лет, а также ребенок. Около 20:15 в МЧС подтвердили свежие цифры: 3 человека пострадали, 3 погибли. Кроме того, при разборе завалов пострадал спасатель. Он повредил пальцы рук тросом. В больнице у него диагностировали закрытый перелом и рваные раны пальцев на левой руке.

Жильцов дома эвакуировали в школы №83, 86.

– Мы уже приняли в места размещения 126 человек, из них 22 ребенка. В дальнейшем будем распределять их по санаториям и профилакториям. В черте города у нас 140 мест, будет организован транспорт, – рассказал глава города Юрий Тюрин.
Как сообщает наш журналист, в школе №86 много людей. Здесь работают психолог, медики, оказывают необходимую помощь. Приходят не только жители дома, но и те, кто ищет своих родных, проживающих в рухнувшем доме. Здесь есть вода, в столовой организовали горячее питание
– Мы были дома, очень испугались, был оглушающий взрыв. Эвакуировали сразу, и к счастью мы не пострадали. Сейчас в школе, ночевать пойдем к родным, – рассказывает Татьяна, жительница 2 подъезда.

– Все необходимые оперативные действия приняты, сформирован штаб по ЧП. Всех эвакуировали. Все необходимые ресурсы подключены. На ночь люди будут размещены. Главное сейчас – разобрать завалы. Сил и средств для этого достаточно. Сейчас мы сводим список объектов, где разместят людей, около 500 человек. Мы окажем всю необходимую помощь, – рассказал с места событий Александр Бречалов.

В этом же здании находится Центр раннего развития «Эрудит», и на момент ЧП, вероятно, там находились дети. К счастью, обвал не коснулся помещений центра.

– После хлопка сразу почувствовали запах газа, подъезд сложился, как карточный домик. Видели девушку, которой осколком попало по голове, бежала кровь. Ей сразу оказали помощь, – рассказал очевидец Данил.

Реакция

После взрыва газа в доме эвакуированных людей отправили в школу №86, но вскоре перенаправили в школу №83, так как появилось сообщение, что школа заминирована. Также сообщения о якобы взрывных устройствах пришли в ТРК «Петровский«, ТЦ «Сигма», ТЦ «Италмас». Информация не подтверждается.


Эвакуация людей из ТРК «Петровский» Фото: Юрий Абашев

Ижевчане в соцсетях рассказывают, как разворачивались события в доме на Удмуртской.
– Друг моей дочери рассказал, что успел выбежать до обрушения. Он сидел дома, внезапно задрожали стены, он схватил куртку и на улицу. Сейчас к родственникам уехал, – сообщает ижевчанка Елена Батохина.

В то же время эксперты выдвигают свои версии произошедшего.
– Взрыв был, наверное, где-то между третьим и четвертым этажами, судя по фотографиям. Выбило несущие элементы, произошло обрушение, и в дальнейшем рухнул весь подъезд. По идее должны были вылететь только все окна, но накопилось столько газа, что вышибло ударной волной и панели тоже. В соседней секции есть элемент риска. Никто не посмотрел, как оформлены стыки между панелям, насколько качественно сделаны арматура, заделки. Если все сделано качественно, то можно будет что-то восстановить, – считает считает директор ООО «Независимая строительно-техническая экспертиза и технический надзор» Юрий Дмитраков.

Проблемы с транспортом

Сейчас в городе наблюдаются проблемы на дорогах: на Удмуртской, 10 лет Октября и Холмогорова – большие пробки.

МЧС перекрыли движение троллейбусов на перекрестке ул. 10 лет Октября – ул. Удмуртская. Маршруты 1, 2, 14, 7 идут через Парк 1.

1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии обращается к водителям о необходимости исключения из маршрута движения ул. Удмуртской на участке от ул. Кирова до ул. Буммашевской и по Воткинскому шоссе на участке от ул. Буммашевской до ул. 9 Января.

Важно!

Телефоны «горячей линии».

По всем вопросам необходимо обращаться по телефонам: (3412)41-41-98, 41-42-09

В Удмуртии введен режим ЧС.

 

 


Количество пострадавших уточняется Фото: Артем Шкляев, ИГГС
 

Фото: Егор Авдеев