
На днях в Ижевске произошло ЧП, новый катамаран частично ушёл под воду вместе с катавшимися на нём людьми. Очевидцы выложили фото буксировки спасателями накренившегося катамарана.
– Беспокоиться не о чем, катамаран в принципе утонуть не может. Внутри его конструкции не просто воздух, там пенопласт. Даже если он и уйдёт под воду, то всё равно останется на поверхности, – прояснила ситуацию директор новой лодочной станции Ижевска Наталья Вохминцева.
По её словам, злополучный катамаран захлестнуло большой волной. Вода заполнила ту его часть, где стоят ноги пассажиров и образовался крен. На каждом катамаране есть телефон для связи со спасательной службой, что позволило оперативно вызвать помощь. Пассажиры были эвакуированы, а судно отбуксировано к лодочной станции.
Как отметили на станции – на каждую лодку и катамаран есть паспорт качества от производителя, который производил их испытания. Любой желающий может ознакомиться с этими сертификатами.